ВКонтакте

Новости»Общество»На Южном Урале с участием ООО «Агрофирма Ариант» ведется работа по улучшению генетического потенциала свиней

На Южном Урале с участием ООО «Агрофирма Ариант» ведется работа по улучшению генетического потенциала свиней

Оцените материал
(2 голосов)
На Южном Урале с участием ООО «Агрофирма Ариант» ведется работа по улучшению генетического потенциала свиней novostivolgograda.ru
Агрофирма стала индустриальным партнером научного проекта.

В институте ветеринарной медицины, входящем в состав Южно-Уральского государственного аграрного университета, отчитались об итогах первого этапа реализации проекта «Разработка и внедрение новейших конкурентоспособных отечественных технологий в области генетики и селекции животных для интенсивного производства продукции свиноводства», сообщает пресс-центр регионального минсельхоза.

В 2017 году ЮУрГАУ победил в конкурсном отборе министерства образования и науки РФ. Вузу предоставлено право на получение субсидии из федерального бюджета в рамках реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы». Индустриальным партнером проекта является ООО «Агрофирма Ариант», соисполнителем – Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт. В течение трех лет ЮУрГАУ получит 250 миллионов рублей. Еще 125 миллионов рублей вложит агрофирма.

– Для опытного поголовья выделены отдельные сектора в помещении на базе нашего племрепродуктора, – рассказывает технолог ООО «Агрофирма Ариант» Григорий Мурашов, – за ним ухаживают отдельно назначенные сотрудники, совместно с учеными университета они ведут учет по всем зоотехническим, интерьерным показателям. Цель – внедрить в промышленную технологию научные инновации и получить больший прирост живой массы животных и увеличение выхода деликатесной группы.

Уже обследовано более 700 свинок, из них выбрали 325 маток разных пород, 35 хряков, их оценили по 196 интерьерным и экстерьерным показателям. Проведен селекционно-генетический анализ данных выбранной популяции.

На средства гранта вуз приобрел современное оборудование для научных исследований.

Перед учеными стоит задача разработать принципиально новые схемы отбора животных, внедрить в промышленное свиноводство, помимо определения общепринятых показателей экстерьера и интерьера, оценку свиней по генам, связанным с их продуктивностью.

По мнению министра сельского хозяйства Челябинской области Алексея Кобылина, реализация проекта позволит улучшить генетический потенциал свиней, повысить продуктивность животных на откорме и вывести отрасль свиноводства в Челябинской области на мировой уровень.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |