Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске появится памятный знак воинам-пограничникам

Оцените материал
(3 голосов)
В Еманжелинске появится памятный знак воинам-пограничникам Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Торжественное открытие запланировано на ближайшее воскресенье, 26 августа.

Работа над памятным знаком в эти дни в самом разгаре. За городским мемориальным комплексом оборудована площадка, там укладывают гранитную плитку, на которой будет установлена большая гранитная скала. Внутри скалы врезана плита метр на метр двадцать с красивой гравировкой. Там будут изображены пограничник с собакой, горы, море, вертолет, сторожевой корабль. Памятник будет из красивого черного камня габбро. Рядом -  пограничный столб и три флага – сухопутных пограничных войск, морских и Российской Федерации. Установка знака проводится силами самих погранцов. Они в буквальном смысле сами взяли в руки мастерки.

Как рассказал один из инициаторов появления знака, пограничник Андрей Кораблев – он служил три года, с 1985 по 1988, в морчасти погранвойск на морской китайской границе – эта идея родилась еще в 2014 году. Получили добро от администрации района. А потом дело застопорилось. В конце прошлого года памятник пограничникам установили в Красногорском, в мае нынешнего – в Зауральском.

- И тогда я пообещал мужикам, что в этом году обязательно поставим знак. Тем более этот год для погранвойск юбилейный – сто лет, - рассказал Андрей Кораблев.
И дело пошло. Большую консультативную помощь оказал глава Красногорского Дамир Карамов – поделился опытом, как они в поселке справились с установкой знака. Материальную поддержку оказали местные предприниматели. Организационную – администрация района.

- Это стало хорошей традицией – установка таких памятных знаков. Замечательно, что боевое братство выходят с инициативой по увековечиванию памяти того или иного рода войск, памяти людям,  которые защищают родину, служат Отечеству, за их заслуги, - отметил глава Еманжелинского района Евгений Светлов. – Это память тем, кто защищал, защищает и будет защищать наше Отечество. В День шахтера в Еманжелинске откроется мемориальный знак пограничникам. Это знаковое событие. Мы ожидаем гостей из Челябинска, из Южноуральска. Боевое братство дружное, всегда поддерживают друг друга. Я считаю, так и должно быть. Это хороший пример нашей молодежи, ребятам, которые подрастают, становятся патриотами нашей страны, собираются идти в армию.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version