ВКонтакте

Новости»Общество»Свое 70-летие Дом культуры Батуринского Еманжелинского района встретит обновленным

Свое 70-летие Дом культуры Батуринского Еманжелинского района встретит обновленным

Оцените материал
(2 голосов)
Свое 70-летие Дом культуры Батуринского Еманжелинского района встретит обновленным Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
В ДК «30 лет ВЛКСМ» завершается большой ремонт.

– Дому культуры в этом году исполняется 70 лет и мы будем встречать юбилей учреждения и День поселка в обновленном красивом здании, – рассказала директор ДК Екатерина Субочева.

Одноэтажное длинное здание барачного типа бывшего клуба разреза «Батуринский» было построено в послевоенном 48-м году. В новом веке местный «храм культуры» представлял печальное зрелище – протекающая после каждого дождя крыша, облупившийся фасад, мрачные стены, неуютный зрительный зал. Ходить на праздники или занятия творчеством сюда, откровенно говоря, настроения у жителей – а их в поселке ни много ни мало более двух тысяч человек – не было.

Четвертый год в батуринском Доме культуры поэтапно идет капитальный ремонт. В два этапа – в 2014 и в 2016 годах – в ДК «30 лет ВЛКСМ» отремонтировали крышу. В прошлом году обновили фасад, сделали большой ремонт в зрительном зале, в одном из коридоров и в тамбуре. В этом году ремонт внутри здания был продолжен. Средства на него – один миллион рублей – выделил из депутатского фонда областной парламентарий Владимир Перезолов.

На этот раз в порядок привели фойе, вестибюль и санузел. Работы в ДК уже завершаются. Фойе перед зрительным залом не узнать – просторное, светлое, красивое, оно как будто бы даже стало шире. Здесь вместо старого потолка со следами потеков смонтировали современные потолочные плитки «армстронг». Старые немодные люстры заменили на светодиодные светильники – это во многом благодаря им стало светлее и красивее. Обновили панели – покрасили их в нежный персиковый цвет. На пол постелили прочный светлый линолеум. Кроме того, заменили три двери – на противопожарные.

В вестибюле заменили потолок – он стал выше, светлее и красивее. Оформили его также красивой потолочной плиткой. Поменяли панели, облагородили колонны.
А еще сделали санузел. Вход в санузел оборудовали пандусом для маломобильных групп населения.

– Помочь с ремонтом Дома культуры Батуринского я пообещал в 2016 году, на праздновании Дня поселка, – рассказал Владимир Перезолов. – Вид ДК тогда, надо признать, был неприглядный. Тогда я сказал батуринцам, что следующий День поселка будем отмечать в обновленном здании, в обновленном зале. Теперь очередь и за другими помещениями. Останавливаться на достигнутом пока не собираемся.

Так, необходимо отремонтировать гардероб – театр, как и любое другое учреждение культуры, как известно, начинается с вешалки. Хотелось бы отремонтировать танцевальный зал. В дальнейших планах – благоустройство территории около ДК. Планируется заасфальтировать площадку перед «тридцатилеткой», а также дорогу, ведущую к ДК, сделать подрезку и формовку деревьев, скосить траву, установить лавочки, смонтировать уличное освещение, реконструировать уличную сцену.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |