ВКонтакте

Новости»Общество»За чей счет лечение?

За чей счет лечение?

Оцените материал
(0 голосов)
Еманжелинский городской суд стал чаще рассматривать дела по возмещению вреда здоровью.
В результате ДТП или преступления против жизни и здоровья человек попадает в больницу. Лечение обходится в копеечку, которую обещает возместить виновник аварии… Но не возмещает. Подобных случаев все больше в судебной практике. Об особенностях таких дел, а также о том, как правильно действовать в похожей ситуации, рассказывает федеральный судья Еманжелинского городского суда Сергей АРТЕМЬЕВ:

– Договором ОСАГО страхуется также гражданская ответственность водителя за причинение вреда здоровью при использовании транспортного средства. Следует обратить внимание, что, во-первых, необходимость проведенного лечения потерпевшего должна быть обусловлена назначением лечащего врача. И, во-вторых, пострадавший не мог получить помощь бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования.

Еманжелинский суд рассмотрел уже несколько дел, когда потерпевшие получали очень дорогостоящее лечение, но не по назначению врача. А потом требовали возместить расходы на лечение. По-человечески я этих людей понимаю. Это нормально, что для человека его здоровье, здоровье его близких – главная ценность. И он хочет облегчить свои страдания, страдания своих родных любой ценой. И вот сам пациент или его родные узнают, что высококвалифицированный врач в таком-то центре проводит эффективную, но очень дорогую диагностику, едут в этот центр и платят сумму, исчисляющуюся десятками тысяч рублей. А потом пострадавший требует от страховой компании, чтобы расходы на это лечение ему возместили. Не получив желаемого, обращается в суд. Спрашиваем у него: «Кто вам рекомендовал пройти диагностику именно в этом центре?» – «Родные посоветовали». – «А лечащий врач такой вид медицинской помощи рекомендовал? Указал официально, что в этом обследовании есть необходимость?» – «Нет».

Объясняем, что, если бы врач, согласно плану лечения при отсутствии возможности получить его на месте и бесплатно, назначил пройти диагностику именно в этом центре – это одно. Но если кто-то просто посоветовал клинику и ты проходишь там лечение по собственной инициативе – это совсем другое. Это, конечно, право человека – заботиться о своем здоровье, но другой человек, даже если он виновен, к примеру, в ДТП, не обязан оплачивать все, что захочется пострадавшему. Он может это сделать лишь по своей воле.

Как должно быть? Пострадавший обращается в государственное лечебное учреждение, где ему обязаны оказать квалифицированную медицинскую помощь. Все назначения должны быть отражены в медицинских документах. Случается, что эти документы пациент забирает из лечебного учреждения, а потом теряет. Приходится вызывать в суд врачей, отвлекая их от работы, беседовать с ними: назначалось ли такое-то лечение, по этим показаниям или по другим, в какое именно время назначалось. Например, если пострадавший находился на лечении в стационаре, где он получал бесплатные лекарства, то о каком возмещении затрат идет речь? Он за лекарства не платил, возмещать нечего. Возмещается то, что ты приобрел за собственные деньги. Поэтому, если случается беда, утрачивается здоровье, на восстановление которого тратятся деньги, для их возмещения целесообразнее хранить все платежные документы, все чеки, – будет легче что-то доказать.

Наталия БАЛАБАНОВА

Как правило, сразу после ДТП виновный обещает все возместить. Прибегает в больницу, обещает: «Я вам все затраты возмещу». А когда видит, что потерпевший пошел на поправку, пропадает. Виновный со временем привыкает к мысли, что из-за него пострадал человек. Совесть его мучает все меньше. Он уже не видит надобности навещать больного каждый день. И начинает думать, что ничем ему и не обязан, государство его вылечит. Поэтому, если предложение оказать помощь поступило и человек намерен ею воспользоваться, лучше зафиксировать это каким-то образом сразу, чтобы не возникало ситуаций: «А он мне обещал – и не сделал».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |