ВКонтакте

Новости»Общество»В еманжелинском музее прошла творческая встреча с автором и исполнителем песен Сергеем Паскарем

В еманжелинском музее прошла творческая встреча с автором и исполнителем песен Сергеем Паскарем

Оцените материал
(2 голосов)
В еманжелинском музее прошла творческая встреча с автором и исполнителем песен Сергеем Паскарем Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Организаторы назвали программу «Нежность».

Цикл встреч «Вдохновение», задуманный сотрудницами музея, позволяет горожанам познакомиться с интересными людьми и их творчеством. На сей раз – с музыкальным и поэтическим, поскольку Сергей Паскарь – и гитарист-исполнитель, и автор музыки и слов собственных песен. И в том, и в другом качестве он предстал на состоявшейся 18 сентября встрече.

Началась она «Осенней песней» Чайковского, виртуозно исполненной музыкантом.  А продолжилась песнями – о любви, которая всегда вдохновляет, о душевных метаниях, печали, выборе пути… Словом, о том, что волнует каждого человека, но далеко не каждому удается выразить это в словах и мелодиях…

Впервые «муза посетила» Сергея в 16 лет – родились стихи (тогда же впервые взял в руки гитару), а потом вдруг, неожиданно для самого себя, стал писать песни. Но не они были целью Сергея, ему хотелось в совершенстве овладеть искусством игры на гитаре, стать профессиональным исполнителем. Но в музыкальное училище поступить не удалось… И хотя в разные годы его музыкальными наставниками выступали маститые челябинские музыканты: педагог и исполнитель Виктор Козлов и Олег Гордеев из легендарного «Ариэля» – в основном осваивал инструмент он самостоятельно.

На вопрос: «Сколько нужно учиться, чтобы так играть?» Сергей ответил: «Всю жизнь». Он действительно постоянно совершенствуется и теперь завораживает слушателей аранжировками собственных песен, которые порой звучат как самостоятельные инструментальные произведения.

Ответил Сергей Паскарь и на другие вопросы участников встречи – о том, как впервые вышел на сцену, стал дважды лауреатом Ильменского фестиваля, унаследовали ли дочери таланты отца…

В заключительной части вновь звучали песни и – популярная пьеса «История любви» из репертуара известного бельгийского гитариста Френсиса Гойя: Сергей Паскарь выступил на встрече и как инструменталист, и как исполнитель песен, что вообще-то совмещать непросто.

Он не причисляет себя к бардам, поскольку они – поющие поэты, а он поэтом себя не считает, весьма критично относится к своим текстам. Впрочем, это и неважно – как именно называть то, что пишет Сергей Паскарь, – авторской, бардовской или еще какой-то песней. Главное – что это трогает душу.

Сергей Паскарь родился и вырос в Челябинске, Еманжелинск стал для него второй родиной (в разные годы жил еще в Кусе, Миассе). Окончил музыкальную школу по классу баяна, учился в Челябинском пединституте, Магнитогорском музыкальном училище. В Еманжелинске работал в школе искусств № 1, ЦДТ «Радуга», ДК им. Пушкина.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |