Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В поселке Красногорском Еманжелинского района открылся современный кинозал

Оцените материал
(2 голосов)
В поселке Красногорском Еманжелинского района открылся современный кинозал Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Его назвали в честь знаменитой агитбригады ДК им. Ленина «Террикон».

Торжественное открытие 3D-кинозала «Террикон» состоялось в минувшую пятницу, 28 сентября. Гости окунулись в атмосферу праздника и – кино. В фойе, например, всех встречали словно ожившие известные киноперсонажи популярных фильмов – Остап Бендер, Хозяйка Медной горы с Данилой-мастером, Буратино, стиляги и даже знаменитая троица из «Кавказской пленницы». Тут же можно было сфотографироваться у баннера «Я люблю кино», оставить пожелание и автограф на киношной «хлопушке», послушать живую музыку…

Затем все переместились в зал дворца, который теперь – и кинозал. Его было не узнать. Напомним, красногорскому ДК им. Ленина в конце прошлого года было выделено почти пять миллионов рублей на открытие современного кинозала: главное учреждение культуры поселка вошло в список грантополучателей Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Средства фонда Госкино должны быть направлены на создание условий для показа национальных фильмов. Чтобы соответствовать предъявляемым требования, в зале провели масштабный ремонт. В рамках программы «Культура малой родины» отремонтировали сам зал, кинобудку, электрику и санузлы на втором этаже. Только на полную замену электропроводки было выделено почти два миллиона рублей из областного и местного бюджетов. В зрительном зале привели в порядок потолок, отреставрировали и покрасили лепнину, побелили стены, сделали новые решетки на батареи, часть стен оформили панелями, заменили двери – три входные в фойе и две на сцену. На пол постелили ковролин, у стены, где вход, он – с подсветкой, как в еманжелинском кинозале. В зале установили новые комфортные кинотеатральные кресла. На сцене заменили и «одежду», и механику. Все красиво, благородно, в тон. Главные цветовые акценты – бордовый, золотой и благородное дерево. Особая гордость зала – красивая большая «театральная» люстра, которую отреставрировали и вручную украсили сотнями кристаллов, которые в качестве подарка предоставили спонсоры – южноуральский завод «Кристалл». Как сказал депутат Госдумы Анатолий Литовченко, он бывал в залах многих дворцов и красногорский может посоперничать с лучшими из них. Если бы зал использовался только для кинопоказов – как в кинотеатре Еманжелинска - возможно, такая роскошь была бы и не оправдана. Но зал будет универсальным,  в нем, как и прежде, будут проходить все главные культурные и торжественные мероприятия поселка. Также сделали кинооператорскую, в которой разместили главное приобретение - современное 3D-оборудование.

На церемонии открытия неоднократно подчеркивалась важность возрождения кинематографа и, соответственно, культуры смотреть кино. Ведь в этом зале кино крутили более 40 лет, вплоть до 2000-го года. Нередко в день было по семь киносеансов!

«Изюминкой» же торжественной церемонии стал выход в зал стрельцов из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» под знаменитую песню про Марусю и сам царь, который зачитал «царев указ» открыть в Красногорском «во имя процветания кинематографа российского, в целях увеселения люда честного» кинозал. Под сим указом расписались все высокие гости.

Подробности – в газете «Новая жизнь»

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version