ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске состоялась презентация фотоальбома «Комсомолу Еманжелинска посвящается»

В Еманжелинске состоялась презентация фотоальбома «Комсомолу Еманжелинска посвящается»

Оцените материал
(3 голосов)
В Еманжелинске состоялась презентация фотоальбома «Комсомолу Еманжелинска посвящается» Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
На вечере собрались комсомольцы-активисты разных лет, в том числе герои печатного издания.

Уникальный сборник объемом более ста страниц был издан по инициативе общественной организации «За будущее Еманжелинского района и социальную справедливость» во главе с Юрием Горбуновым. Презентация фотоальбома состоялась 28 сентября в ресторане «Бермудский треугольник».

Среди участников мероприятия были первые секретари Еманжелинского горкома ВЛКСМ: Вячеслав Шихалеев, Валентина Нечаева (она приехала на встречу с друзьями юности из Челябинска), Владимир Моргунов, сотрудники горкома комсомола Валентина Селехова, Надежда Николаева, Галина Новокрещенова, Любовь Нечаева, Наталья Литвинова, делегаты съездов ВЛКСМ Анатолий Васильев, Валентина Федорова, Люция Рзаева (Зиякаева), участник Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1985 г.) Виктор Слуцкий, секретари первичных комсомольских организаций Наталья Черепанова (ЕМЗ), Владимир Доценко (шахта «Куллярская»), Валерий Рожков (совхоз «Красногорский»), Виталий Збицкий (шахта № 19а), Лидия Берещенова (СПТУ № 2), Ольга Рыженкова (АТП) и многие другие еманжелинцы, которым дал путевку в жизнь ВЛКСМ. Всего на вечере было порядка 70 человек.

Поприветствовав участников мероприятия, проходившего в форме комсомольского собрания – с утвержденной повесткой дня, голосованием и выступлениями в прениях, Юрий Горбунов рассказал о том, как велась работа по выпуску фотоальбома. В нем собран удивительный материал. «Всматриваясь в знакомые лица, чувствуешь дыхание времени, оптимизм, целеустремленность и жизнелюбие земляков, чьими руками строился город и поселки», – отметил Юрий Яковлевич, который в юности был комсомольским вожаком на шахте «Восточная».

У отпечатанной на хорошей бумаге, с ярко-красной обложкой книги-фотоальбома небольшой тираж – сто экземпляров. В качестве подарка Юрий Горбунов вручил по одному экземпляру всем гостям вечера. Имеющий историческую ценность сборник также будет передан в музей, в библиотеки и школы района, чтобы сохранить для потомков летопись славных комсомольских дел, добрую память о комсомольцах, чтобы воспитывать на ярких примерах современную молодежь.

Красивое издание приятно взять в руки, а раскрыв его, уже невозможно оторваться. На страницах запечатлены не только представители разных поколений гвардии романтиков и энтузиастов и их достойные дела: субботники, демонстрации и ударные стройки, но и ценные реликвии: комсомольские награды, мандаты, членские билеты, значки. Например, удостоверение к золотому значку ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки», выданное в 1976 году Анне Гилевой. Почетными грамотами ЦК ВЛКСМ были награждены Владимир Большаков, Нина Матвичук. Удостоверение победителя Всесоюзного соцсоревнования среди комсомольцев бережно хранит Валерий Рожков.

Праздник получился душевным. Друзья-комсомольцы словно вернулись в то время, когда были молодыми, задорными и когда им любое дело было по плечу. Они вспоминали юность, пели песни своей молодости и танцевали. Удачно вписалось в программу вечера выступление ВИА «Хорошее настроение», участники которого тоже были комсомольцами. Многие отмечали, что комсомол – это самая лучшая школа, он воспитывал молодое поколение, растил кадры.

Член международного и областного оргкомитетов «Комсомолу – сто», в прошлом зав. орготделом Челябинского обкома ВЛКСМ Леонтий Рабченок поблагодарил организаторов вечера за приглашение, поздравил участников мероприятия со знаменательным юбилеем. В своем выступлении он отметил, что Еманжелинский горком ВЛКСМ считался одним из лучших в области, а его первые секретари всегда были самыми приметными и уважаемыми.

Гость из Челябинска похвалил краеведа Валентину Ефанову, которая вступила в комсомол в 1941 году, за замечательную книгу о комсомольской организации Еманжелинского района, вышедшую к 90-летию ВЛКСМ, признался: «Читаешь ее, и на душе становится тепло».

ФОТОРЕПОРТАЖ

Организатору комсомольского вечера Юрию Горбунову Леонтий Рабченок под бурные аплодисменты зала вручил юбилейную медаль к столетию ВЛКСМ.
В сборе материала для фотоальбома «Комсомолу Еманжелинска посвящается» активное участие приняли Вячеслав Шихалеев, Лидия Берещенова, Анна Гилева, Анна Шевкунова, Ольга Рыженкова, Нина Матвичук, Людмила Лысенко, Софья Абдрашитова, Валерий Рожков и другие комсомольцы разных лет, богатый материал для фотоальбома также предоставили сотрудники районного историко-краеведческого музея. Возглавили инициативную группу Валентина Селехова и Любовь Нечаева.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |