Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Борис Дубровский: надо чтобы наши земляки почувствовали изменения к лучшему

Оцените материал
(2 голосов)
Борис Дубровский: надо чтобы наши земляки почувствовали изменения к лучшему http://gubernator74.ru/
Губернатор обозначил приоритеты развития Челябинской области.

 

Глава региона 17 октября на заседании областного правительства выступил с докладом, в котором назвал пять ключевых направлений развития экономики и улучшения жизни южноуральцев, сообщает пресс-служба губернатора.

Борис Дубровский, в частности, отметил: «В следующем году мы будем встречать 85-летие области. Мы должны провести его достойно. А достойно – это так, чтобы наши земляки почувствовали изменения к лучшему. Это – главный приоритет проекта бюджета области на 2019 и последующие годы. И это наша общая задача для всех на самое ближайшее время.

Мы обсудили с коллегами и сформулировали пять основных приоритетов развития экономики и улучшения жизни в Челябинской области. Во-первых, это поддержка наших ветеранов.

Мы уже приняли ряд решений по данному направлению. Это, в частности, сохранение всех региональных льгот для жителей области начиная с 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно, независимо от достижения ими пенсионного возраста.

Кроме того, как вы знаете, уже в этом году мы приняли решение о единовременной выплате пенсионерам в размере 700 рублей, приуроченной ко Дню пожилого человека. Ее получат порядка миллиона жителей области.

Мы предусмотрели снижение ставки транспортного налога для пенсионеров ряда категорий в 50 раз. Оно затронет, как минимум, 7 тысяч ветеранов области, а также многодетные семьи, имеющие трёх и более детей в возрасте до восемнадцати лет. Именно для поддержки ветеранов, многодетных семей и других нуждающихся в особом внимании категорий населения мы и вели ответственную финансовую политику все эти годы.

Второй важный приоритет – это охрана окружающей среды и решение наболевших коммунальных проблем. Здесь нам значительную помощь окажет саммит ШОС и БРИКС. В рамках подготовки к этому событию в наших планах - постепенный перевод общественного транспорта на газомоторное топливо для снижения выбросов, рекультивация Челябинской городской свалки, очистка русла реки Миасс и другие мероприятия.

Третий приоритет – это мощное инфраструктурное развитие в Челябинске...

Конечно, удобным, обустроенным и экологически чистым должен быть не только Челябинск, но все города и поселения Челябинской области. Инструментом, приближающим нас к достижению этой цели, считаю, в частности, значительное углубление и расширение программы «Реальные дела» в районах и городах области. Программа уже зарекомендовала себя с лучшей стороны. Это четвертый наш приоритет.

Особенно обращаюсь к главам муниципалитетов и прошу обсудить с земляками, жителями городов и поселений, те приоритетные объекты, которые мы должны привести в нормативное состояние в ближайшее время. Основное, чем мы будем руководствоваться в нашей работе по этому направлению, – это пожелания жителей области. Прошу вас отнестись к этому обсуждению со всей серьезностью!

Наконец, пятый приоритет нашей работы на ближайшее время – это дети, молодежь, забота о будущем области. Будем расширять программу по развитию здорового образа жизни. В следующем году у нас также в планах реконструкция и ввод спортивных площадок, начало строительства универсальных спортзалов и тренировочных центров в ряде муниципалитетов области.

Это пять приоритетов, которыми мы будем руководствоваться в наступающем году 85-летия области.

И я думаю, что вы согласитесь со мной, что все они ложатся в логику стратегического майского Указа Президента В.В. Путина.

И здесь очень к месту будет выражение, что мы должны «мыслить глобально, а действовать локально».

Уважаемые коллеги, я поручаю вам при подготовке проекта бюджета и в текущей деятельности сосредоточиться на выполнении этих задач и достижении главной для нас стратегической цели – улучшения качества жизни жителей Челябинской области!»

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version