Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Апрельское повышение

Оцените материал
(0 голосов)
С первого апреля в России повышены пенсии. На сей раз индексация коснулась абсолютно всех получателей выплат, осуществляемых Пенсионным фондом, – это 16,7 тысячи жителей района.
Трудовые пенсии увеличены на 1,7 процента, социальные – на 17,1. Начальник управления ПФ России в Еманжелинске В.В. Сазонова отметила, что средний размер трудовой пенсии по старости в районе немного не дотянул до 11 тысяч (по области он составил 11279 рублей).

С первого апреля на 5 процентов выросли и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) отдельным категориям граждан. Их получают, например, ветераны, инвалиды, те, кто подвергся воздействию радиации, и т.д. Размер ЕДВ зависит от статуса получателя. Одновременно на 5 процентов проиндексирована и стоимость набора социальных услуг (соцпакета), теперь она составляет 881,63 рубля, из них: обеспечение лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – 678,05 рубля; предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение – 105,05 рубля; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном  транспорте к месту лечения и обратно – 97,53 рубля.

В. В. Сазонова особо подчеркнула, что тем, у кого пенсия меньше прожиточного минимума пенсионера (он в Челябинской области в 2014 году равен  6215 рублям), индексируется не полная сумма выплаты (она состоит из пенсии и социальный доплаты до прожиточного минимума и составляет 6215 рублей), а только пенсия, без учета социальной доплаты.
Напомним: с 1 февраля трудовые пенсии увеличились на 6,5 процента. С учетом нынешней индексации в целом за год повышение составило 8,2 процента, несколько больше, чем планировалось (8,1). Кроме того, в августе будет проведена беззаявительная корректировка пенсий работающих пенсионеров.
Наталья ВАСИНА

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version