Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

О бюджете Челябинской области на 2019 год и на плановый период 2019 и 2020 года

Оцените материал
(3 голосов)
На заседании правительства под руководством губернатора Челябинской области Бориса Дубровского рассмотрен проект бюджета на будущий год.

Основные задачи проекта областного бюджета на трехлетний период – инвестирование бюджетных ресурсов в ключевые направления социально-экономического развития региона.

Обеспечены все решения по оплате труда в бюджетной сфере, в том числе в рамках президентских указов 2012 года.

Губернатором Челябинской области Борисом Дубровским принят ряд дополнительных решений в социальной сфере:

1) Сохранены меры социальной поддержки мужчинам с 60 и женщинам с 55 лет, предоставляемые до этого в привязке к пенсионному возрасту. Запланированы единовременные выплаты южноуральцам ко Дню пожилого человека, которые впервые включены в областной бюджет на 2019 год изначально.
2) Индексация в полном объеме всех социальных выплат, установленных законодательством области, на уровень инфляции и роста жилищно-коммунальных тарифов.
3) Сохранение практики ежегодной индексации затрат областных и муниципальных учреждений здравоохранения, образования, культуры и других, на прогнозируемый уровень инфляции.
4) Для техникумов и колледжей на 4,2% увеличен размер стипендиального фонда.

Особым приоритетом ближайших трех лет являются вложения в инфраструктурное и экономическое развитие Челябинской области. Серьезную роль в этом сыграет подготовка и проведение саммитов ШОС и БРИКС, сообщает пресс-служба главы региона. В целом в 2019 году так называемый «бюджет развития» составит 30,7 млрд рублей или 18% объема расходов.

Почти 11 млрд рублей – это капитальное строительство объектов социальной сферы, инфраструктуры и автомобильных дорог.

По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в 2019 году на 34% увеличен объем расходов на обновление и строительство спортивных площадок, универсальных спортзалов и тренировочных центров по всей области.

В отношениях с городами и районами сохранится ориентир на поддержание сбалансированности местных бюджетов, укрепление их доходной базы.

В ближайшей перспективе продолжится практика передачи с областного уровня территориям дополнительных доходных источников в виде:
- 50% налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения;
- 50% налога на добычу полезных ископаемых;
- 100% государственной пошлины за услуги многофункциональных центров.

Доходы местных бюджетов в 2019 году за счет указанных источников составят 5 млрд рублей.

В целях стимулирования органов местного самоуправления к работе с резервами по доходам в 2019 году, как и в текущем, планируется возвращать в местные бюджеты половину поступившей в областной бюджет суммы задолженности от НДФЛ и упрощенной системы налогообложения. В 2018 году муниципальным образованиям по этой схеме возвращено 75,8 млн рублей.

Традиционно на местный уровень в виде трансфертов в 2019-2021 годах будет передаваться почти половина всех расходов регионального бюджета. В 2019 году объем этих средств увеличится к первоначальному уровню текущего года на 9%, до 82 млрд рублей.

На 16% увеличится объем ресурсов, передаваемых территориям на решение вопросов местного значения. В том числе по решению губернатора за счет областных средств будет полностью обеспечена программа «Реальные дела».

Общая сумма расходов областного бюджета 2019 года составит 171,5 млрд рублей (+12%).

Областной бюджет на 2019 год рассчитан с дефицитом 5 миллиардов рублей. Это вдвое меньше первоначально запланированного размера дефицита текущего года.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version