ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске во второй раз прошел фестиваль школьных СМИ

В Еманжелинске во второй раз прошел фестиваль школьных СМИ

Оцените материал
(3 голосов)
Призеры в номинации "Печатный материал", старшеклассницы школы № 16 Екатерина Дударева и Вероника Сафонова Призеры в номинации "Печатный материал", старшеклассницы школы № 16 Екатерина Дударева и Вероника Сафонова Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
В нем приняли участие пять команд – школ № 2, 5, 9, 15 и 16.

Своеобразный смотр средств массовой информации, существующих в учебных заведениях района, на сей раз состоялся 29 октября и прошел как муниципальный этап областного фестиваля-конкурса «Медиа-поколение-2018».
Задача районного фестиваля – дать возможность юным журналистам не только продемонстрировать свои достижения, но и чему-то научиться. Поэтому перед тем как юные корреспонденты и редакторы школьных СМИ приступили к творческим состязаниям, они приняли участие в мастер-классах, на которых узнали о политических PR-технологиях, приемах видеомонтажа и фотосъемки, информационных жанрах в современной прессе. Более 50 школьников пополнили свой багаж профессиональных знаний на этих занятиях.

Продолжился познавательный процесс и собственно в день проведения фестиваля, 29 октября: преподаватель факультета журналистики ЧелГУ Елена Шумакова рассказала участникам (юнкорам и их кураторам) о СМИ в социальных сетях, а учитель истории школы № 16 Оксана Зазуляк поделилась опытом создания в школе медиацентра.

А начался фестиваль с презентаций школьных СМИ. Рассказ о своих средствах массовой информации вторая школа дополнила танцем, 16-я проиллюстрировала тесное взаимодействие, соединив всех нитями, а 15-я сравнила свое вхождение в журналистику с путешествием девочки Элли с друзьями в Изумрудный город... Кроме того, редакторы, оставшись один на один с жюри, ответили на вопросы, которые порой были вполне каверзными. В итоге наибольшее количество баллов набрали команды школ № 16, 5 («ФСБ») и 15 («Автограф»).

Для выполнения индивидуальных заданий участники фестиваля разделились: одним предстояло написать газетный материал на одну из трех предложенных тем, другим – сделать серию снимков, отразив в них пять тезисов, третьим – задавшись вопросом, сможем ли мы жить без Интернета, организовать видеотрансляцию в социальной сети ВКонтакте. На выполнение поставленных задач юнкорам (фотокорреспондертам и «газетчикам») отводился час, в социальной сети интернет-журналисты должны были появиться уже через 10 минут. Члены жюри отсматривали трансляции онлайн, а затем тщательно изучали все фото- и текстовые работы – выявить лучшие было непросто.

В результате призерами среди писавших печатный материал стали: Екатерина Дударева (1 место, шк. № 16), Вероника Сафонова (2 место, шк. № 16) и Валерия Мамайкина (3 место, шк. № 5).

Фоторепортаж наиболее интересным получился у работавших в паре Таисии Мыльцевой и Константина Тимы из шк. № 2, на втором месте – Дарья Мурашова и шк. № 5, на третьем – Ксения Самохвалова из 15-й.

С трансляцией (которую, надо сказать, все провели по одному шаблону – опрашивая случайных или заранее подготовленных прохожих) лучше других справился Сергей Шамарин из 5-й школы, второе место жюри присудило Анастасии Лысенко из 16-й, третье – Яне Крутицких из 15-й.

Но без наград на фестивале не остался никто. Гран-при получил медиацентр школы № 16, который работает уже практически как профессиональное СМИ. Дипломом за азарт и стремление награждена команда школы № 2 «СоГласие», за верность традициям – школы № 9 «Мы – ОК», за удачный старт – школа № 15 «Автограф», за сплоченность команды – «ФСБ» из пятой. Всем вручены призы (и индивидуальные, и коллективные) от управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района.

Надо отметить, что школьные СМИ все больше уходят от традиционных форм: газеты даже не везде распечатываются, существуют только в электронном виде. Зато активно раскручиваются странички в соцсетях, число подписчиков в которых насчитывает 600 – 700 человек.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |