ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске прошел концерт, посвященный 70-летию народного артиста России баяниста с мировым именем Фридриха Липса

В Еманжелинске прошел концерт, посвященный 70-летию народного артиста России баяниста с мировым именем Фридриха Липса

Оцените материал
(1 Голосовать)
Участники концерта напрямую общались с юбиляром Участники концерта напрямую общались с юбиляром Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Мероприятие состоялось 17 ноября, накануне юбилея маэстро, в еманжелинской детской школе искусств № 1, которая с гордостью носит его имя.

На празднике «Музыка – это жизнь» собрались почитатели баянного искусства, поклонники таланта знаменитого земляка. Благодаря интернет-технологиям была установлена видеосвязь с Фридрихом Робертовичем. Отложив все дела, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Ф.Р. Липс внимательно наблюдал за происходящим в зале и общался с земляками. С большой теплотой он вспоминал о городе детства, о своих первых учителях, в том числе и о преподавателе по классу баяна Викторе Степановиче Брызгалине, фраза которого «Мечтай поступить в Гнесинку» стала для него путеводной.

Преподаватели школы искусств подготовили замечательный сценарий с использованием видеороликов о творчестве ярчайшего музыканта, «золотого таланта России», который выступает на лучших концертных площадках мира и при всех своих достижениях не забывает свою малую родину – Еманжелинск. Благодаря Фридриху Робертовичу каждые три года Южный Урал становится центром притяжения молодых баянистов, аккордеонистов – лучших музыкантов Челябинской области, России и Ближнего Зарубежья. Это стало возможным, когда воплотилась идея организации такого яркого события, как международный конкурс баянистов и аккордеонистов «Кубок Фридриха Липса».

«Мы всегда с теплотой и волнением ожидаем Фридриха Робертовича и гостей – участников конкурса и гордимся тем, что идея проведения этого конкурса зародилась на еманжелинской земле», – отметила ведущая праздничного концерта «Музыка – это жизнь» преподаватель теоретических дисциплин ЕДШИ № 1 им. Фридриха Липса Елена Письмак.

Воспитанники всех трех детских школ искусств Еманжелинского района подготовили в подарок маэстро прекрасные концертные номера. Дети играли на баяне, пели и танцевали. На вечере блеснули талантами юные музыканты Артем Сучков, Ольга Филиппова, Иван Ковеза, Алина Егорова, Марсель Мухаметжанов, Мубориз Усмонов, Илья Никитин, Мария Геровкина и Алексей Смирнов. Хореографический коллектив «Изумруды» выступил с зажигательным танцем «Гармошки», ансамбль народной песни «Отрадушки» исполнил песню «Кнопочки баянные» под сопровождение ансамбля преподавателей школы искусств. В завершение участники концерта вынесли на сцену большой именинный торт в виде баяна с кнопочками.

Принимавший участие в мероприятии глава района Евгений Светлов поздравил Фридриха Робертовича от имени всех земляков, поблагодарил его за внимание и любовь к малой родине, сообщил о том, что в следующем году при поддержке областного министерства культуры, губернатора Бориса Дубровского будут выделены огромные средства на ремонт еманжелинской школы искусств, чтобы следующий конкурс «Кубок Фридриха Липса», который проводится под патронажем губернатора Челябинской области, прошел в обновленном здании.

«Будем стараться создавать все условия для развития творчества детей», – заверил маэстро Евгений Светлов.

«Очень хочется Вас крепко обнять», – этими словами глава района выразил общее настроение зала. Зрителей переполняли чувства радости, благодарности и гордости. Участники мероприятия долго дружно скандировали «Поздравляем!».

Фридрих Робертович был тронут до слез проявленным к нему вниманием, признался, что не ожидал такого подарка, поблагодарил земляков за поздравления. Педагогам родной и замечательной школы искусств он пожелал искать талантливых детей, чтобы они вырастали в известных музыкантов и прославляли Россию, ученикам дал напутствие стремиться к совершенствованию, поблагодарил главу района за поддержку школы искусств. Он также отчитался перед земляками о своей творческой деятельности. Недавно вернулся из Китая, на днях вылетает в Магнитогорск, потом – Смоленск, а 14 декабря будет играть в Москве. Юбиляр по-прежнему в прекрасной творческой форме.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |