Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Еманжелинские бизнесмены-школьники пройдут стажировку в образовательном центре «Сириус» в Сочи

Оцените материал
(6 голосов)
Еманжелинские бизнесмены-школьники пройдут стажировку в образовательном центре «Сириус» в Сочи Фото школы № 4
По итогам экономического чемпионата одной из двух лучших в регионе стала команда школы № 4.

Знатоки экономики стали победителями регионального тура чемпионата по стратегии и управлению бизнесом – новый проект запустил Global Management Chellenge при поддержке Гранта Росмолодежь.

Региональный тур чемпионата для старшеклассников школ области прошел 13 ноября в центре «Территория Бизнеса» в Челябинске. Еманжелинский район представляли Анастасия Шмелева, Полина Шумакова и Тимофей Манаков из школы № 4. Одиннадцатиклассники являются призерами муниципального этапа всероссийской олимпиады по разным предметам, интересуются экономикой, кроме этого, обладают отличными организаторскими способностями. Основы обществоведческих знаний им преподает учитель истории и обществознания школы № 4 Татьяна Валентиновна Кузьмичева.

Всего на «Территории Бизнеса» было зарегистрировано 85 школьников из разных муниципалитетов. Смешанные по составу команды – еманжелинцы попали в группу с ребятами из села Миасского Красноармейского района – работали в течение дня, с 10 до 18 часов. С помощью программы-симулятора каждая команда руководила жизнью виртуальной компании. Причем организаторы вводили новые задачи для юных бизнесменов в каждом новом раунде.

– Чемпионат – это командное состязание, и еманжелинцы легко нашли общий язык с ровесниками, которых впервые увидели и с которыми организаторы объединили их в одну команду. Школьники работали с такими понятиями, как прибыль, спрос, предложение, инвестиции, решали экономические задачи, связанные с определенным виртуальным рынком. Они применяли теоретические знания на практике и отрабатывали основные управленческие навыки. Педагоги-кураторы не имели права подсказывать и помогать детям, - рассказала «НЖ» возглавившая команду во время поездки на чемпионат учитель истории и обществознания школы № 4 Вера Михайловна Прокудина.
Ребятам было интересно окунуться в бизнес-атмосферу, познакомиться с такими же целеустремленными школьниками, узнать новое, получить управленческий опыт.

- Хотелось, чтобы такие конкурсы проходили чаще. Я и раньше интересовался темой финансовой грамотности, считаю, что в будущем мне это пригодится. Информация, которую нам предоставили в удобной и простой форме, объяснив на простых примерах, мне была очень полезна, - отметил Тимофей Манаков.

Победители были определены по итогам работы компании в целом. В ближайшее время самые продвинутые южноуральские экономисты отправятся на тренировочные игры в Екатеринбург, а в декабре – в Сочи, на всероссийский этап чемпионата.

Global Management Challenge – крупнейшее в мире первенство по стратегическому менеджменту. В основе чемпионата компьютерная игровая модель, которая дает возможность получить опыт управления компанией, равный нескольким годам работы в условиях глобальной конкуренции. Организаторами мероприятия в столице Южного Урала являются РАНХиГС при Президенте РФ, министерство экономического развития, министерство образования и науки Челябинской области.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version