ВКонтакте

Новости»Общество»Ученик еманжелинской ДШИ Михаил Коркин удостоен стипендии губернатора

Ученик еманжелинской ДШИ Михаил Коркин удостоен стипендии губернатора

Оцените материал
(9 голосов)
Ученик еманжелинской ДШИ Михаил Коркин удостоен стипендии губернатора Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ, Ирины ЛАРИОНОВОЙ
Молодой человек окончил школу искусств им. Ф. Липса по классу фортепиано, сейчас учится на художественном отделении и продолжает заниматься народным пением.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский 20 ноября на ежегодной молодежной ассамблее вручил стипендии талантливым и активным южноуральцам. А 23 ноября стипендиата, 16-летнего воспитанника детской школы искусств им. Ф. Липса, старшеклассника школы № 4 Михаила Коркина пригласил в гости глава муниципалитета Евгений Светлов, чтобы поздравить с наградой одаренного молодого человека и узнать о его планах.

Михаил Коркин поступил в школу искусств № 1 будучи первоклассником общеобразовательной школы. Разглядеть талант помог счастливый случай: преподаватель по сольфеджио Светлана Коногорцева услышала в голосе Михаила нотки народности и обратила на эту особенность внимание Ирины Ларионовой, которая и стала основным наставником школьника.

Конечно, Евгений Светлов спросил, как удается совмещать учебу в двух школах. На что Михаил ответил, что любовь к творчеству побеждает. Молодой человек окончил ДШИ по классу фортепиано, сейчас учится на художественном отделении и продолжает заниматься народным пением. Одни из первых и любимых песен в его репертуаре – «Течет речка по песку», «Вдоль по улице по Шведской». Более того, Михаил Коркин следит за физической формой и занимается спортом в ЦКЗ «Лотос». Ирина Ларионова рассказала, что ее ученик очень дисциплинированный и ответственный. Ежегодно как сольно, так и в составе ансамбля он участвует и становится победителем конкурсов и фестивалей регионального, всероссийского уровней, и география достаточно широка: от Челябинской области до Краснодарского края. В 2018-м году Михаил стал лауреатом областного фольклорного фестиваля-конкурса исполнителей народной песни «Истоки» в Миассе, областного фестиваля детских и молодежных коллективов «Казачьему роду нет переводу» в Травниках. А 24 ноября – дважды лауреатом всероссийского молодежного конкурса исполнителей народной песни «Звонкие голоса России» в Челябинске как солист и в составе ансамбля «Отрадушки». Сейчас воспитанники ДШИ, в том числе и Михаил, готовятся к открытому зональному фестивалю-конкурсу исполнителей народной песни, посвященного памяти Лидии Руслановой «Окрасился месяц багрянцем…», который состоится в декабре.

На вопрос главы района, какое будущее ожидает перспективного ученика, директор ДШИ Елена Цибульская рассказала, что такие артисты-народники выступают в государственном, в кубанском казачьем хоре. Но преподаватели не теряют надежды, что после окончания Южно-Уральского института искусств им. П.И. Чайковского или консерватории им. М.И. Глинки в Магнитогорске Михаил Коркин вернется в родную школу и начнет преподавательскую деятельность.

… На молодежной ассамблее Борис Дубровский отметил более 100 южноуральцев, 53 из них получили стипендию. Поддержку в виде единовременной стипендии губернатора может получить любой молодой человек в возрасте от 14 до 30 лет, принимающий активное участие в деятельности общественных молодежных организаций, творческих коллективов, ведущий работу по формированию у молодежи созидательной жизненной позиции; имеющий высокие достижения в науке, культуре, социально значимой деятельности, в области профессионального мастерства, художественного творчества и любительского спорта, сообщает пресс-служба главы региона.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |