ВКонтакте

Новости»Общество»Проверим грамотность?

Проверим грамотность?

Оцените материал
(0 голосов)
12 апреля, в день проведения международной акции по проверке грамотности и знания русского языка, еманжелинцы впервые смогут написать Тотальный диктант в своем городе.
Для этого нужно прийти в школу № 16 к 14 часам. С собой ничего брать не надо, всем необходимым обеспечат организаторы.

Как сообщается в пресс-релизе центра по проведению Тотального диктанта, в этом году в акции примут участие жители 350 городов в 45 странах мира, а также космонавты на МКС и полярники на российских антарктических станциях.

Тотальный диктант в этом году состоится в одиннадцатый раз, ожидается, что его напишут на сей раз более 50 000 человек. Добровольный диктант на русском языке охватит 20 часовых поясов на всех шести континентах планеты. Самый северный населенный пункт, где участники сядут за парты, – поселок Диксон на Таймыре (Россия), самый южный – внутриконтинентальная антарктическая научная станция «Восток». Самая западная площадка Тотального диктанта расположена в Сан-Хосе (Калифорния, США), самая восточная – в Окленде (Новая Зеландия). Автор текста Тотального диктанта-2014, известный российский писатель Алексей Иванов, по традиции лично прочитает свое сочинение на родине проекта – в Новосибирске.

Решение поддержать акцию было принято и Федеральным космическим агентством. Член экипажа МКС летчик-космонавт, бортинженер 39-й экспедиции Олег Артемьев напишет текст диктанта в космосе.

К участникам акции в этом году вновь присоединятся сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ). Члены экспедиции на трех станциях («Мирный», «Восток» и «Беллинсгаузен») напишут диктант, после чего их тексты будут переданы в Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), а далее –  в экспертную комиссию проекта «Тотальный диктант» для проверки.

Для тех, кто не сможет лично прийти на площадку Тотального диктанта, в 2014 году телекоммуникационный партнер акции компания ТТК организует онлайн-трансляцию из шести городов России. На странице http://totaldict.ru/live/ можно будет наблюдать диктовку Тотального диктанта в прямом эфире, набирать текст в специальной форме, а потом автоматически проверить его и получить полный разбор ошибок. Трансляция первой части из Иркутска, Якутска и Южно-Сахалинска начнется в 9.00 по московскому времени, второй части с главной площадки акции в Новосибирске – в 12.00 (мск). Третью, заключительную часть диктанта можно будет увидеть в 15.00 (мск) в ходе онлайн-трансляции с площадок в Москве и Ростове-на-Дону.

Подготовила Наталья РЯПОЛОВА

Написать диктант можно в школе № 16 или дома – под диктовку в прямом эфире через Интернет

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |