ВКонтакте

Новости»Общество»На Южном Урале аналоговое телевидение отключат только летом

На Южном Урале аналоговое телевидение отключат только летом

Оцените материал
(2 голосов)
На Южном Урале аналоговое телевидение отключат только летом pravmin74.ru
Процесс начнется 3 июня.

В 2019 на смену аналоговому поэтапно придет цифровое телевещание. Южный Урал попал в третью группу регионов, где этот процесс начнется летом, с 3 июня. Об этом на пресс-конференции в правительстве Челябинской области, посвященной цифровому телевидению, сообщил директор филиала РТРС «Челябинский ОРТПЦ» Алексей Ивонин.

«Благодаря цифровому телевидению решается проблема неравного доступа городских и сельских жителей к средствам массовой информации. Если раньше в удаленных от областного центра территориях южноуральцы могли смотреть где-то четыре канала, где-то и того меньше, то теперь независимо от места жительства можно принимать 20 каналов в цифровом качестве», – сообщил Алексей Ивонин.

В настоящее время почти 99% жителей Челябинской области могут бесплатно смотреть в цифровом качестве десять программ первого мультиплекса, сообщает пресс-служба правительства области.

По инициативе губернатора Бориса Дубровского льготные категории граждан могут возместить затраты на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения – антенн и приставок. Право на компенсацию затрат имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы участников Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, а также малообеспеченные южноуральцы. Единовременная выплата предоставляется в размере понесенных затрат на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения (приставок и антенн), но не более 1 000 рублей.

Особые условия прописаны в законе для жителей тех населенных пунктов, которые находятся вне зоны приема цифрового сигнала и где после отключения аналогового телевещания единственным способом приема телерадиосигнала останется спутниковое телевидение. Таких населенных пунктов в области 142, где проживают порядка 37 тысяч человек. Для них размер единовременной выплаты будет существенно больше и составит сумму фактически понесенных расходов, связанных с приобретением и установкой спутникового оборудования, но не более 6 500 рублей.
Как сообщил начальник управления социального обслуживания Министерства социальных отношений Челябинской области Александр Гусев, обращаться за субсидиями необходимо в управления социальной защиты по месту жительства.

Телефон центра консультационной поддержки: 8-800-350-76-10 (с 09-00 до 18-00, звонок по Челябинской области бесплатный).

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |