Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Предприниматель Караман Сарсенов из Зауральского Еманжелинского района отмечен дипломом фестиваля «Уральские пельмени на Николу Зимнего»

Оцените материал
(2 голосов)
Предприниматель Караман Сарсенов из Зауральского Еманжелинского района отмечен дипломом фестиваля «Уральские пельмени на Николу Зимнего» Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Участниками фестиваля стали более полусотни производителей мясной продукции со всего региона.

15 декабря в челябинском парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина в седьмой раз проводился фольклорно-гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу Зимнего», организованный в рамках подготовки к 85-летию Челябинской области. Фестиваль, ставший ярким событием в жизни региона, посетил губернатор области Борис Дубровский, сообщает пресс-служба регионального минсельхоза.

Веселый и шумный праздник собрал производителей мясных изделий со всего региона и желающих отведать и приобрести к новогоднему столу вкусную и сытную продукцию.

Вместе с производителями в парк имени Гагарина прибыли группы поддержки. Повсюду пестрели цветастые шали и сарафаны. Где-то слышалась гармошка, кто-то в пляс пошел. У главной сцены было разыграно целое театрализованное представление о том, как русские богатыри победили нечистую силу. Народ развлекали скоморохи и затейники. В потешных играх и конкурсах могли поучаствовать и взрослые, и дети. А для производителей были объявлены конкурсы «Мастер пельменей» и «Народный пельмень».

Внимание покупателей привлекали прилавки, заваленные золотистыми тушками гусей, кур, индеек. По торговым рядам разносился аппетитный запах свежеприготовленного шашлыка и плова. Впечатляли огромные сыры, красивые сахарные петушки и забавные изделия народных промыслов… Но больше всего покупателей в этот день интересовали, конечно же, пельмени. Их можно было отведать прямо в парке, на морозном воздухе.

Продукцию Карамана Сарсенова из зауральского цеха, как и в прошлом году, представляли изготовитель полуфабрикатов Гуля Крутасова и менеджер Дмитрий Спирин. Дмитрий не успевал выкладывать из кастрюли на большое блюдо свежесваренные, с «дымком» пельмешки. Они уходили влет. Попробовав зауральские изделия, участники дегустации тут же у прилавка совершали покупки. Кого-то привлек традиционный ассортимент, а кто-то заинтересовался новинками, в числе их были пельмени с горбушей и минтаем, вареники мясо-картофельные.

ИП К.Н. Сарсенов получил диплом от оргкомитета праздника за активное участие в фестивале.

– Мы довольны поездкой, – сказал коммерческий директор предприятия Джамбул Сарсенов, младший сын Карамана Наубетовича. – Стараемся не пропускать подобные мероприятия, чтобы показать свои новинки, услышать отзывы покупателей и посмотреть, чего достигли другие производители.

Народное голосование выявило трех победителей конкурса «Народный пельмень». Первое место, по мнению участников фестиваля, заняла продукция сельскохозяйственного перерабатывающего кооператива «Уральское подворье» из Агаповского района. «Уральское подворье» угощало гостей пельменями и варениками с капустой, картофелем и адыгейским сыром.

Второе место в соответствии с народным голосованием заняли пельмени индивидуального предпринимателя Владимира Литвинова из Уйского муниципального района, третье – пельменная продукция ООО ПКЗ Дубровский (Красноармейский район).

Профессиональное жюри, которое возглавил заведующий кафедрой «Технология и организация общественного питания» Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Абдували Тошев, определило победителей в конкурсе «Мастер пельменей». Первое место заняли производители пельменей из Копейска — ООО «Фабрика качества». На фестивале большим спросом пользовались пельмени из лосося, они и покорили жюри. На втором месте – пельменная продукция индивидуального предпринимателя Андрея Овсянникова из Кизильского муниципального района, на третьем – пельмени магнитогорской компании «СИТНО».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version