ВКонтакте

Новости»Общество»Южноуральцев приглашают на Штраус-концерт «На прекрасном голубом Дунае…»

Южноуральцев приглашают на Штраус-концерт «На прекрасном голубом Дунае…»

Оцените материал
(3 голосов)
Южноуральцев приглашают на Штраус-концерт «На прекрасном голубом Дунае…» pravmin74.ru
Штраус-концерт состоится в Челябинском государственном академическом театра оперы и балета имени М.И. Глинки 6 и 7 января в 19 часов.

В Рождество театр оперы и балета имени Глинки приглашает совершить путешествие в Вену девятнадцатого века.

Симфонический оркестр театра исполнит традиционный Штраус-концерт «На прекрасном голубом Дунае…», сообщает пресс-служба правительства области.

Династия Штраус знаменита целой плеядой талантливых композиторов, дирижеров и скрипачей. Ее родоначальником был Иоганн Батист, известный также как Штраус-отец. Он написал около 250 музыкальных произведений, более половины которых составляют вальсы. По стопам отца пошли и трое сыновей: Иоганн, Йозеф, Эдуард. Это известные композиторы, сочинявшие музыку в жанре вальса, польки, марша и галопа.

Особое место в мировой музыкальной культуре занимает имя Иоганна Штрауса-сына. Он является общепризнанным королем вальса. Однако в детстве Иоганну было запрещено заниматься музыкой. Отец желал, чтобы из сына вырос финансист. Несмотря на запреты, мальчик продолжал в тайне играть на скрипке, разучивая новые произведения. У старшего и младшего Иоганна были серьезные разногласия. Отец завидовал славе сына и делал все возможное, чтобы оркестр, дирижером которого был Штраус-младший, перестал выступать. Штраусы так и не смогли найти примирение.

Иоганн Штраус-младший написан такие известные вальсы как «Сказки венского леса», «Весенние голоса», «Императорский вальс», а также «На прекрасном голубом Дунае». В Вене к этому произведению относятся с особым трепетом. Оно считается неофициальным гимном Австрии и под него даже не принято танцевать. Его обязательно исполнит симфонический оркестр театра оперы и балета на Штраус-концерте. Прозвучат и другие известные произведения австрийской династии: «Персидский марш», «Марш Радецкого», «Кайзер-вальс», польки «На охоте», «Кукушка».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |