ВКонтакте

Новости»Общество»Жительнице Еманжелинска Зое Филатовне Дегтяревой исполнилось сто лет

Жительнице Еманжелинска Зое Филатовне Дегтяревой исполнилось сто лет

Оцените материал
(5 голосов)
Жительнице Еманжелинска Зое Филатовне Дегтяревой исполнилось сто лет Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Знаменательное событие произошло 16 декабря.

С вековым юбилеем долгожительницу поздравили глава Еманжелинского района Евгений Светлов, члены районного совета ветеранов, многочисленные родственники. А также прислал свое поздравление президент РФ Владимир Путин.

За плечами ветерана труда, труженицы тыла Зои Филатовны Дегтяревой (Лукиных) долгая и нелегкая жизнь. Век прожить не поле перейти… Она родилась 16 декабря 1918 года в деревне Логоушке Мишкинского района Курганской области и была у родителей предпоследним, седьмым, ребенком. Когда началась коллективизация, семью раскулачили: отняли все, что ей удалось нажить за многие годы крестьянским трудом. Зоя была тогда подростком, но события того времени ей врезались в память на всю жизнь.

Родителей Зои не стали выселять из деревни в связи с преклонным возрастом, а из родного дома выгнали, предложили ветхий заброшенный домишко на окраине, где раньше ютились сироты.

Старшего брата Зои 18-летнего Максима отправили на строительство в Челябинске тракторного завода, и вскоре он написал родным, что его переводят на новое место – на Еманжелинские угольные копи. Отец Филат решил попроведать сына, а вернувшись, сказал жене Прасковье: «Собирайся, мать, в дорогу, поедем к Максиму. Жалко парня. Там все семьями живут, а он один». Помог зять: купил в райцентре лошадь и привел ее ночью в деревню. Лукиных погрузили на телегу нехитрый скарб и незаметно, лесными тропами покинули родные края.

Тогда в голой степи у озера Большой Сарыкуль еще только начиналось строительство из земляных пластов Черного городка. И прибывающие сюда отовсюду спецпереселенцы жили в палатках. Лукиных тоже соорудили себе жилье из полога. В комендатуре их поставили на учет как спецпереселенцев, выдали продуктовые карточки. Но питание было таким скудным, что люди ели траву, чтобы не умереть от голода.

Вместо учебы в школе Зоя пошла работать. Сначала она трудилась на овощных полях в колхозе «Новый быт» в Борисовке. А в 1936 году устроилась на шахту № 18-бис. Здесь освоила многие специальности. Спускалась в шахту – «уголь с лавы качала», когда была машинистом конвейера. Работала породовыборщицей, машинистом насосных установок, машинистом подъема. Говорит, что ей нравилось управлять техникой.

В суровые годы войны, когда девизом советских шахтеров стали слова «Каждая добытая тонна угля – наш удар по врагу», Зоя Лукиных, как и все еманжелинские горняки, в тылу ковала Победу.

На шахте она встретила свою судьбу – машиниста электровоза Павла Дегтярева, который в 30-е годы был выслан на Еманжелинские копи вместе с родителями. И у них родилось пять дочек: Нина, Галина, Тамара, Валентина, Любовь. Жить всемером на две зарплаты, хоть и шахтерские, было нелегко, и на подворье у Дегтяревых всегда было много живности. Они сами косили сено для коровы, держали огород. Отец рыбачил и охотился.

Зоя Филатовна была рукодельницей. Обшивала и обвязывала всех дочек, а потом и внукам и правнукам стала вязать носочки и варежки.

Она давно овдовела, но до 88 лет жила одна в своем доме на улице Лермонтова и никак не соглашалась на переезд к детям. Сейчас баба Зоя проживает в квартире у дочери Тамары. Комната у нее теплая и светлая. Зимой она смотрит телевизор, а летом любит выходить на балкон.

Побеседовав с Зоей Филатовной, я удивилась тому, что у нее очень грамотная речь и хорошая память. У нее девять внуков и 14 правнуков. Она интересуется, как они живут, чем занимаются. С теми родственниками, кто уехал из Еманжелинска, разговаривает по телефону. Бабе Зое звонят отовсюду: из Москвы, Сочи и даже из Израиля. Она всех помнит и любит.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Февраль 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |