ВКонтакте

Новости»Общество»В еманжелинском музее состоялось необычное заседание общественного совета по национальным вопросам

В еманжелинском музее состоялось необычное заседание общественного совета по национальным вопросам

Оцените материал
(2 голосов)
Дети супругов Малиновских продемонстрировали национальные польские костюмы Дети супругов Малиновских продемонстрировали национальные польские костюмы Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
«Рождественские встречи» – так назвали организаторы прошедшее 10 января.

Мероприятие, в котором приняли участие члены общественного совета при Собрании депутатов ЕМР по национальным вопросам и гости. Темой необычного заседания стали традиции празднования Нового года и Рождества, сложившиеся на протяжении веков у разных народов.

В Челябинской области проживают представители более 130 национальностей, многие из которых есть и в нашем районе. Выступления участников встречи в музее еще раз подтвердили, что общего у нас больше, чем различий. Об истории и сути Рождества Христова поведал настоятель Свято-Введенского храма отец Николай. О том, как в русских, белорусских, немецких семьях отмечали и отмечают христианский праздник, рассказали педагог Любовь Веракса, бухгалтер Ирина Попкова, полевой атаман станицы Шиловская Валерий Захаров, настоятель коелгинского храма Архистратига Михаила отец Леонид. Художник Леонид Франке поделился впечатлениями от празднования Рождества и Нового года в Германии и Чехии.

Дополнением стали песни в исполнении ансамбля «Отрадушки» школы искусств им. Ф. Липса (педагог Ирина Ларионова), солистки ДК им. Пушкина Татьяны Лебединский, участника театрального коллектива «Ретро» Николая Яниогло (на молдавском языке).

Целую программу подготовила к заседанию общественного совета семья Малиновских из Копейска: не только на словах передала атмосферу Рождества в Польше, но и представила целую фотовыставку об этой стране – результат поездки, состоявшейся осенью прошлого года. Автор снимков, Анна, провела небольшую презентацию, дети четы продемонстрировали национальные костюмы, а Владимир (председатель копейского филиала Польского культурного общества «Солярис») еще и дал мастер-класс по росписи болеславской посуды. Впечатлил присутствующих рассказ о том, что в Польше очень доброжелательно относятся к россиянам: на улице, в такси, в магазинах люди легко переходят на русский и легко общаются. Никакой неприязни к себе Малиновские во время путешествия в страну бывшего соцлагеря не чувствовали (а опасения такие были).

Председатель Челябинского отделения Союза писателей России Олег Павлов в своем выступлении раскрыл космичность славянской мифологии и, как всегда, артистично прочел свое стихотворение – «Рождество».

Оригинальным подарком присутствующим стал восточный танец, исполненный хранителем фондов музея Юлией Рымановой…

Итоги своеобразного заседания подвели заместитель главы района по вопросам социально-культурного развития Валентина Бабенкова и председатель Собрания депутатов Еманжелинского района Иван Юртеев. Из пожеланий главным было – расширение аудитории и сокращение времени (мероприятие длилось более двух часов).

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |