Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинском районе отмечается эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости ОРВИ

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинском районе отмечается эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости ОРВИ www.aif.ru
Рост заболеваемости наблюдается в 35 муниципалитетах области.

С 14 по 20 января зарегистрировано более 360 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 72,7 на 10 тысяч населения, рассказала специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора в Коркино, Еманжелинске, Еткульском районе Людмила Пшенцова. В основном болеют дети – в больницу за прошлую неделю обратилось 213 человек, это 59 процентов. Наибольшее количество заболеваний зарегистрировано среди школьников – 130 случаев – и среди детей, посещающих детские дошкольные учреждения, – 74 случая. Среди взрослого населения заболели 148 человек.

Зарегистрированная заболеваемость выше эпидемического порога на 30,18 процента. Показатели заболеваемости по совокупному населению превышают средний многолетний уровень на 34,6 процента.

По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ среди жителей Челябинской области в настоящее время имеет смешанную этиологию и обусловлена преимущественной циркуляцией возбудителей гриппа А и В, в том числе гриппа пандемического А (Н1N1), парагриппа, аденовирусов и риновирусов, пояснила Людмила Пшенцова.

В целом в Челябинской области ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями остается неэпидемической. Уровень заболеваемости сохраняется ниже порогового на 4,5 процента по всем возрастным группам. Рост заболеваемости отмечен в 35 муниципальных образованиях области.

В связи с началом циркуляции вирусов гриппа необходимы дополнительные меры его профилактики, рекомендуют специалисты Роспотребнадзора. При появлении первых признаков заболеваний, таких как общее недомогание, головная и мышечная боль, повышение температуры, озноб, в целях своевременного лечения и предупреждения осложнений, необходимо обращаться за медицинской помощью.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version