Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Еманжелинцы возложили цветы к Вечному огню в память о погибших в дни блокады Ленинграда

Оцените материал
(3 голосов)
Еманжелинцы возложили цветы к Вечному огню в память о погибших в дни блокады Ленинграда Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Состоялась акция «Мы помним!».

В преддверии памятной даты, 24 января, в ДК им. Пушкина собрались в основном школьники, ветераны. В холле дворца их встречали библиотекари и работники музея – организаторы разных тематических площадок. На одной из них, например, ребята учились писать письма-треугольники. О чем они? В них слова благодарности – за мужество, стойкость, героизм, за победу.

Затем все гости ДК прошли в зрительный зал. С документального фильма о страшных днях блокады началась акция «Мы помним!» – кадры о том, как наступали фашистские захватчики, как они уничтожали продовольственные склады, о голоде, безуспешных попытках прорвать блокаду и «дороге жизни»…

Блокада Ленинграда – одна из самых масштабных трагедий в истории Великой Отечественной войны. Горе Ленинграда – наше общее горе и наша общая память о страданиях и героизме простых людей. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – 27 января – это день памяти и уважения, и наш долг помнить о тех страшных событиях, об этом в частности сказал глава района Евгений Светлов, обращаясь к присутствующим. Он также пожелал, чтобы те страшные события никогда не повторились.

Ребята из творческого объединения ДК им. Пушкина раздали зрителям блокадный хлеб – суточную норму.

Пронизан драматизмом был вокально-театрализованный номер зауральцев – в исполнении солистки, директора зауральского ДК Натальи Мещеряковой и детского хора (образцовая вокальная студия «Веселые нотки», руководитель Анна Сотникова) прозвучала песня «Месяц май».

Очень эмоциональные школьники сидели на первых рядах, они по-настоящему прочувствовали все происходящее и во время показа очередного фильма уже не могли сдержать слез.

После акции «Мы помним!» еманжелинцы прошли на городской мемориал Славы и возложили цветы к Вечному огню.

Глава Еманжелинского района Евгений Светлов и начальник управления социальной защиты населения администрации района Ольга Бобылева в тот же день навестили блокадницу Эрику Генриховну Шамину, которой в 2019 году исполнится 86 лет. Ее, маленькую, вместе с сестрами, братьями (всего шестеро детей) и мамой вывезли из Ленинграда в 1944-м по Ладоге, по «дороге жизни». Ветеран говорит, что была в то время уже большой девочкой, все происходящее прекрасно понимала, ничего не спрашивала и тем более ничего не требовала у мамы. Вспоминает, что голодно было как в блокадном Ленинграде, так и еще некоторое время после. Семья Эрики Генриховны жила в Омской области, а затем переехала в Челябинскую.

Подробнее о мероприятиях, посвященных ленинградской блокаде, – в «НЖ» и на сайте на следующей неделе.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version