ВКонтакте

Новости»Общество»С новым репертуаром

С новым репертуаром

Оцените материал
(0 голосов)
Солисты студии ДК им. Пушкина «Лирика», хореографический коллектив «Изумруды» и прикладники из школы искусств им. Ф. Липса
стали лауреатами на первом отборочном туре областного фестиваля «Соцветие дружное Урала».

Областному фестивалю уже девять лет, он традиционно проходит в разных городах, и претендовать на участие в его финале могут лучшие из лучших, в том числе и талантливые еманжелинцы. Как сообщает организатор мероприятия – областной Дом дружбы народов – в первом туре 29 марта приняли участие представители 11 территорий Челябинской области. Жюри под председательством профессора ЧГАКИ, заслуженного деятеля искусств России Р.Г. Хабибуллина определило первых кандидатов для участия в финале фестиваля.

Звания лауреата удостоена выставка детского творчества из Еманжелинска – в числе трех лучших из 25! Школа искусств им. Ф. Липса представила изделия из керамики (домик-светильник, игрушки-свистульки, птица Сирин, сосуды «Уральский сувенир», рельеф «Осенний мотив»), батик (триптих «Воспоминание о море»), валянные из шерсти фигурки («Веселый разговор», «Лошадки»). Творческая команда – это Мария Шинова и Анастасия Тур, Марина Дорохова, Елизавета Шмелькина, ученицы педагогов Н.Д. Луневой и А.В. Жидик.

В конкурсно-концертной программе звучали русские, украинские, казахские, азербайджанские, немецкие, узбекские… песни, были представлены национальные танцы.

«Букет Молдавии» – так назывался танцевальный номер, с которым хореографический коллектив «Изумруды» (старшая возрастная группа) стал лауреатом «Соцветия». Самая юная «изумрудинка» – Марина Швайко, ей 12 лет, остальные - Екатерина Казак, Светлана Литвина, Мария Сапрыгина, Юлия Фадеева, Елизавета Терешко, Екатерина Кислякова, Виктория Юткина – 14-летние выпускницы школы искусств. Педагог Н.Н. Терлецкая говорит, что молдавский танец поставили недавно, в репертуаре коллектива он с января. Еманжелинский зритель лишь однажды видел этот довольно темпераментный, сложный по технике исполнения номер – на сцене ДШИ девочки играли, как настоящие актрисы. Младшая группа «Изумрудов» и хореографический коллектив школы искусств «Антре», воспитанники М.А. Чеботаревой, – дипломанты фестиваля.

Солисты студии «Лирика» Анна Кишаева и Мария Орлова тоже стали дипломантами, обе выступают на большой сцене недавно. Звание лауреатов присвоено вокалистам Анне Швец, Веронике Дороховой, Анастасии Стрилко, Богдану Махневу, дуэту – Анастасия Стрилко и Иван Костромин.

Все студийцы выступали с новым репертуаром. Если Аня исполнила песню на русском языке, то Вероника – на татарском, Анастасия – на украинском, как в дуэте, так и сольно. Богдан Махнев удивил и жюри, и зрителей, исполнив редкую для сегодняшнего эстрадника песню Бюль-Бюль Оглы «Как жили мы, борясь» из кинофильма «Не бойся, я с тобой». И прямо на фестивале Богдан получил приглашение на конкурс азербайджанской песни, который совсем скоро пройдет в ЧГАКИ.

Замечу, что в начале марта девять солистов «Лирики» стали лауреатами конкурса «Урал собирает друзей» – гала-концерт и награждение призеров прошло в рамках международного проекта фонда развития «Планета детей».

Тогда высшей награды из еманжелинцев была удостоена Анастасия Стрилко, признана лауреатом I степени. Надо сказать, старшеклассница школы № 5 рискнула выступить с романсом «Нищая», совершенно отличным от того репертуара, что пела раньше, и не промахнулась – покорила жюри из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Челябинска.

Лауреатами II степени признаны Иван Костромин (впервые выступал в номинации 16-19 лет) и Полина Воробьева. Лауреатами III степени стали Анна Швец, Анастасия Тур, Максим Сандак, Богдан Махнев, Елена Штыкова и на тот момент дебютантка Мария Орлова.

Кроме того, еще семь воспитанниц Т.В. Клайн, среди которых немало новичков, были отмечены дипломами разных степеней.

Татьяна СОКОЛОВА

Оставить комментарий

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |