ВКонтакте

Новости»Общество»Чем привлечь инвестора?

Чем привлечь инвестора?

Оцените материал
(0 голосов)
Работа по поиску инвестора в районе идет непрерывно. Инвестиционную политику района обсудили на очередном заседании депутаты Собрания Еманжелинского района. С докладом на эту тему выступил заместитель главы района по вопросам экономики, промышленной политики, торговли и инвестициям Ирек Сабиров.
Тема в повестке была заявлена как «О региональном инвестиционном стандарте», но, рассказав об этом документе, упор Ирек Сабиров сделал на информации об инвестиционной деятельности именно в нашем районе – поиске инвесторов из других территорий и даже за рубежом, внутренних инвестиций, проблемах, которые уже есть и которые еще только ожидают район. Тема особенно важна в свете того, что инвестиционная деятельность стала одним из пунктов Стратегии развития Челябинской области до 2020 года, с которой выступил и.о. губернатора области Борис Дубровский в конце марта.

Итак, что делается в Еманжелинском  районе? Несколько лет назад был разработан инвестиционный паспорт района, в 2013 году его доработали, включив пустующие производственные помещения (раньше в паспорте фигурировали только земельные участки). Сейчас в паспорт включены площади «Аккорда», «Статора», агрегатно-механического завода. Есть вопросы по так называемому шестому корпусу Еманжелинского механического завода. Эта площадка является собственностью завода «ИНСИ». Поскольку она пустует, администрация района ведет переговоры с генеральным директором предприятия, чтобы включить эту площадку в инвестиционный паспорт – тогда информация о ней будет размещена на различных сайтах. Так, инвестиционный паспорт района размещен на сайтах администрации района, минэкономразвития Челябинской области.

Некоторое время назад было создано инвестиционное агентство Челябинской области, представители администрации района неоднократно встречались с его руководителем, передали инвестиционный паспорт района.

– Задачу распространить информацию об инвестиционной привлекательности района насколько могли, мы выполнили, – подчеркнул Ирек Сабиров. – Те, кто может инвестировать в район, те, кто может что-то построить, создать рабочие места, конечно, не стоят в очередь, чтобы попасть в район. Но мы не пропускаем ни одного областного форума, ни одной встречи с иностранными промышленниками, непрерывно сотрудничаем с южноуральской торгово-промышленной палатой. Год назад ездили в Екатеринбург в консульства Венгрии, Чехии, Украины, Киргизии. Недавно в рамках выставки «ЭКСПО» в Екатеринбурге встречались с французскими и венгерскими промышленниками. Это, конечно, долгоиграющая пластинка. Как мы видим формат? Приезжает группа промышленников, администрация района собирает бизнес-элиту и организует встречу-общение, возможно, приглашает и соседние территории. Промышленники согласны приехать хоть завтра, но, к сожалению, они должны свой визит согласовать с дипломатами, а это может затянуться. Представители Киргизии сказали, что готовы приехать 16 апреля, венгры назначают встречу на июнь, французам может понадобиться несколько месяцев, чтобы согласовать все вопросы. В таком формате сейчас работает администрация района. Но, естественно, работой с иностранными инвесторами дело не ограничивается, подчеркнул Ирек Сабиров. Есть контакты в Челябинской области, в России. За 2013 год в Еманжелинском районе из тех, кто хотел бы что-то построить, перенести производство, создать совместное предприятие, побывали челябинский компрессорный завод, которому уже тесно в Челябинске, инвестор, который планирует организовать сборку грузовых автомобилей «Хендай» в Еманжелинске, предприятие, выпускающее одноразовую защитную одежду, научно-промышленное предприятие «Инноверт», которое собирает гидравлические насосы, фармацевтическое предприятие, «МонолитСервис» - это производство сухих строительных смесей, «Южуралпушнина» (зверохозяйство), единственный пока инвестор, который закрепился и строит реальные планы по организации производства на территории нашего района. Но и остальные инвесторы не отказались от района. Однако решимости пока нет. Конечно, инвестор ищет, где лучше. Эту работу – искать инвестора «на стороне» – ни в коем случае нельзя прекращать, подытожил Ирек Сабиров.

Есть еще и внутренние инвестиции. За 2013 год в действующее производство вложено почти 1,5 млрд рублей инвестиций. Хотя, справедливости ради стоит отметить, львиная доля этих инвестиций – на агрофирме «Ариант»: предприятие строит новые корпуса. Потом уже идут другие предприятия. То есть развитие есть. По сравнению с 2006-2007 годами инвестиций стало в десять раз больше. Задача администрации района – поддерживать небольшие предприятия. Однако нельзя ждать, что мгновенно что-то получится, инвестиционной работой надо заниматься непрерывно.

Депутаты поинтересовались, сколько – хотя бы примерно – еманжелинцев трудится за пределами района.

– Такой статистики нет. За последние десять лет мы несколько раз пытались получить достоверные цифры, в частности, договаривались с ГИБДД, чтобы утром они пересчитывали, сколько человек уезжает на машинах и автобусах из города. В 2012 году эта цифра составила примерно 1,5 тысячи человек, – ответил Ирек Сабиров.

Также на заседании депутаты внесли изменения в районный бюджет на 2014 год, решили ряд имущественных вопросов, наделили контрольное управление Еманжелинского района полномочиями на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд района.

Наталия БАЛАБАНОВА

В вопросе инвестиционных поисков есть одна маленькая ложка дегтя – рынок труда, - признал Ирек Сабиров. – Сегодня уровень безработицы в районе 1,9 процента. Еманжелинский район уже не территория с высокой безработицей. В районе меньше 400 безработных и более 800 свободных вакансий. Если появится крупный инвестор и захочет построить завод, столько хороших специалистов мы не найдем. Это, безусловно, серьезная проблема. В ближайшие три-четыре года в районе ожидается серьезный кризис с рабочими специальностями. Но работать над решением этой проблемы надо.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |