ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске обновленный детский парк будет называться «Лукоморье»

В Еманжелинске обновленный детский парк будет называться «Лукоморье»

Оцените материал
(4 голосов)
Вот такой будет вид из окна дворца Вот такой будет вид из окна дворца
В Еманжелинске планируется поэтапное комплексное благоустройство сквера возле ДК им. Пушкина, Комсомольской площади и детского парка.

26 февраля состоялись публичные слушания по рассмотрению проекта. На публичных слушаниях, в частности, было дано название детскому парку – «Лукоморье» и выбрана малая архитектурная форма в честь молодоженов, которая разместится в сквере у дворца.

Публичные слушания по рассмотрению комплексного благоустройства сквера возле ДК им. Пушкина, Комсомольской площади и детского парка были объявлены месяц назад. В течение этого времени все желающие могли внести свои предложения, высказать точку зрения относительно планов благоустройства, позвонив в администрацию городского поселения или отдел архитектуры. Также любой желающий мог стать участником публичных слушаний, где обсуждался проект благоустройства.

Почему именно этой территории уделяется столь пристальное внимание? Это исторический центр города, здесь расположено одно из самых красивых зданий Еманжелинска – Дворец культуры им. А. С. Пушкина, здесь проходят многие массовые мероприятия. Третий год идет комплексное благоустройство здания дворца внутри и снаружи, в него входит и приведение в порядок прилегающей территории. Проектировщики, разрабатывая эскизы, учитывали стилистику соседних домов сталинской постройки, то, что по этой территории нередко спешат прохожие, сокращают путь и идут через площадь, через территорию у дворца, через детский парк.

Эскизы каждой зоны и территории в целом продемонстрировали на публичных слушаниях. Вся эта территория, сейчас состоящая как бы из четырех отдельных, абсолютно не связанных между собой зон – Комсомольской площади, территории у дворца, мемориального комплекса и детского парка, будет после комплексного благоустройства смотреться единым целым. Проектом предусмотрены и удобные пешеходные дорожки, зрительно расширяющие территорию, и современные парковки, и посадки – деревья, кустарники, трава, цветники – благодаря которым в любой сезон территория будет смотреться привлекательно, и освещение, и малые архитектурные формы. В частности, как один из вариантов, перед дворцом предполагается установить памятник поэту, чье имя носит главное учреждение культуры района. В сквере у дворца – скамейки, беседку и красивую ажурную карету, в которой смогут фотографироваться молодожены и все желающие.

Детскому парку решено дань название «Лукоморье» – тоже отсылка к пушкинской теме! Здесь разместятся фигурки кота ученого из металла, алюминия или не менее прочной, но гораздо более дешевой полиэфирной смолы, Бабы Яги…

Благоустройство – дело не одного года, это многоэтапный, рассчитанный на несколько лет финансово затратный проект. Всего на его воплощение в жизнь требуются десятки миллионов рублей. На этот год на реализацию проекта один миллион рублей выделен из местного бюджета. Кроме того, с этим проектом администрация района планирует участвовать в конкурсе в рамках федеральной программы «Парки малых городов».

Подробнее – в газете «Новая жизнь»

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |