Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В еманжелинском музее накануне 8 Марта прошла встреча с женщинами-рукодельницами

Оцените материал
(2 голосов)
В еманжелинском музее накануне 8 Марта прошла встреча с женщинами-рукодельницами Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Четырех представительниц прекрасного пола объединяет то, что хобби у них практически переросло в профессию.

В первый день весны сотрудницы музея пригласили на интересную встречу жительниц города, которые интересуются рукоделием, и познакомили пришедших с мастерицами-золотые руки.

Две из них сейчас находятся в отпуске по уходу за ребенком, но малыши уже подросли, и у мам появилась возможность вернуться к своему давнему увлечению. Еманжелиночка Ольга Сафонова занимается вышивкой и плетением из бисера, она не только мастерит красивые самостоятельные изделия, но и украшает предметы одежды и аксессуары, рукодельница овладела разными техниками, работает с натуральными материалами. Алена Рогель из Зауральского азы работы с бисером получила в ДДТ «Каскад» под руководством Екатерины Семеновны Харитоновой, а пригодились эти навыки молодой женщине уже после окончания института. Алена уже три года занимается изготовлением украшений профессионально, у нее есть страничка в соцсетях, заказы приходят со всей России и не только, свои произведения она высылала даже в Германию и США. Мастерица показала жгуты-трансформеры лариаты, из которых каждая владелица может сама «изготавливать» разные виды украшений.

У обеих молодых рукодельниц мужья довольно скептически относились к их увлечению, а теперь мнение изменили, помогают и поддерживают своих творческих жен.

Восхитила присутствующих на встрече своим мастерством и Ирина Коробова из поселка Первомайского. Она вяжет на спицах и крючком. Начинала когда-то с носков, а теперь ей подвластно все – от сапог-чулок до бального платья!

Очень интересно рассказала о своем любимом деле – мокром валянии из шерсти – жительница Еманжелинска Алена Новоселова. Она сама стала моделью – на ней были надеты сапожки и тончайший джемпер собственного изготовления. К войлоку, по собственному признанию, она, выпускница художественного-графического факультета, пришла пять лет назад. Ни одна вещь, выполненная ею с тех пор, не повторилась, каждая уникальна, существует в единственном экземпляре. Это интерьерные цветы, броши, обувь (которую, оказывается, можно носить и летом), варежки, шляпки, кофточки, шапки…Современные технологии позволяют изготавливать тонкие и мягкие валяные вещи, напоминающие трикотаж. И без швов!

Участницы встречи засыпали мастериц вопросами. Каждая увлеченно и увлекательно рассказывала о любимом деле. Поскольку интерес это вызвало неподдельный, директор музея Светлана Летунова пригласила рукодельниц провести мастер-классы. А автор-исполнитель под гитару Алексей Лаздовский подарил присутствующим несколько душевных песен.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version