ВКонтакте

Новости»Общество»В еманжелинском приюте «Росинка» прошли проводы зимы

В еманжелинском приюте «Росинка» прошли проводы зимы

Оцените материал
(2 голосов)
В еманжелинском приюте «Росинка» прошли проводы зимы Фото ДК им. Пушкина
Праздник для ребятишек устроили сотрудники ДК им. А. С. Пушкина в рамках социального проекта «Свои дети».

Будить всех от зимней спячки пришел Петя-Петушок, который познакомился с ребятами и помог им попрощаться с зимой. Для этого малышам предстояло снять игрушки с новогодней елки. Затем в помощь к Петушку пришла красавица-Масленица. Она рассказала о традиции играть в Масленичную карусель: столб, на котором закреплено колесо с привязанными к нему лентами. Карусель символизирует солнце с лучами, поэтому с ней нужно хороводы водить, чтобы солнышко поскорее пришло.

Перед тем как знакомиться со следующей традиционной народной игрой, ребятам и фольклорным персонажам предстояло разбудить главного зимнего засоню – Михаила Потапыча. Обыскав каждый уголок, малыши наконец нашли Мишу и пригласили его играть в игру «У медведя во бору». Долго и весело бегали ребята от медведя, но пришла пора звать Весну-Красну, вместе с которой и дети, и воспитатели стали запускать ручейки, точнее один большой ручей, ведь компания собралась большая и дружная. «Ручеек» – еще одна традиционная русская забава. Эту игру знали и любили еще наши прабабушки и прадедушки, и дошла она до нас в почти неизмененном виде.

Праздник получился не только ярким, веселым, но и познавательным, а закончился он сжиганием чучела и угощением блинами. Такие мероприятия необходимы, считают педагоги приюта, они знакомят детей с народными традициями и прививают чувство патриотизма.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |