ВКонтакте

Новости»Общество»Жители Еманжелинского района проводили Зиму и встретили Весну

Жители Еманжелинского района проводили Зиму и встретили Весну

Оцените материал
(1 Голосовать)
Жители Еманжелинского  района проводили Зиму и встретили Весну Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
10 марта в городском сквере Еманжелинска состоялось массовое народное гуляние «Широкая Масленица - 2019».

Праздничная программа включала много интересных конкурсов, игр и молодецких забав. Согласно сценарию, подготовленному сотрудниками ДК им. Пушкина, в гости к еманжелинцам пожаловали традиционные персонажи – Зима и Весна в красивых нарядах, а также Мишаня, который уже выбрался  из берлоги. Ведущие, скоморохи Лёся и Фрося, веселили честной народ.

Со сцены еманжелинцев поприветствовали и поздравили с праздником зам главы района по вопросам социально-культурного развития Валентина Бабенкова и глава Еманжелинска Александр Хрулев.

Холодная и ветреная погода не смогла помешать веселью.  На сцене пели и танцевали творческие коллективы Еманжелинска. А когда заиграла кадриль, в пляс пустилась и публика. Заводилами стали воспитанники театра танца «Непоседы» и хореографического коллектива «Изумруды», показавшие всем, как правильно танцевать кадриль.

Очень зрелищным был конкурс «Русская красавица», в котором приняли участие четыре очаровательные еманжелиночки: Оксана Чумовицкая,  Ирина Брандт, Ольга Копосова и Юлия Токмакова. Все конкурсантки успешно справились с заданиями: испекли дома вкусные блины, продемонстрировали на сцене свои чудесные наряды: расшитые сарафаны, цветастые шали, кокошники и расписные валенки, исполнили тематические частушки – про Масленицу и Прощеное воскресенье. Победительницей была признана Юлия Токмакова. Впрочем, никто из красавиц не остался без призов и дипломов.

Самым массовым стал уже прижившийся в Еманжелинске конкурс «Девичья коса – сила и краса». На сцену вышли как с выращенными, та и с самодельными косами 18 девчонок. Чтобы выявить победительниц, организаторы измерили все косы сантиметровой лентой.

Много было желающих показать свою силушку и посостязаться на сцене в поднятии гири. Кстати, среди конкурсантов оказались не только мужчины, но и представительницы слабого пола.

Как всегда получился захватывающим конкурс «Покорение столба». Достичь вершины сумели лишь пятеро смельчаков.

Для детей работали игровые площадки, были организованы традиционные забавы: перетягивание каната, бой мешками на бревне и другие.

Праздник завершился сжиганием чучела Зимы. Ребятня с азартом бросала в пламя снежки. А все желающие заранее сложили в карман чучела записки с указанием, с чем они хотят распрощаться.

Как только предали Зиму огню, сразу показалось, что на улице потеплело. И домой народ не спешил. Люди прогуливались в торговых рядах, чтобы отведать чая из самовара, шашлыка с пылу с жару, аппетитных блинов, сладкой ваты или купить торт.

Многих привлекли ослики и верблюд, на которых можно было прокатиться по скверу. Экзотических животных доставили в Еманжелинск на Масленицу их хозяева из Копейска.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |