ВКонтакте

Новости»Общество»Врио губернатора Челябинской области побывал на «горячих» экологических объектах

Врио губернатора Челябинской области побывал на «горячих» экологических объектах

Оцените материал
(2 голосов)
На борту Коркинского разреза. На борту Коркинского разреза. Фото: gubernator74.ru
Алексей Текслер в пятницу, 22 марта, посетил Коркинский разрез и мусорные свалки в поселках Роза и  Полетаево

Эти проблемные объекты из-за постоянных эндогенных пожаров вызывают недовольство у жителей, они жалуются на гарь и смог.

«Экология – один из ключевых проблемных вопросов, которые есть сегодня в регионе. Я вчера вечером почитал прессу, посмотрел сюжеты и принял решение посетить Коркино, Розу и Полетаево, потому что эти объекты вызывают общественный резонанс», - подчеркнул Алексей Текслер.

Представители РМК рассказали врио губернатора о том, как тушатся эндогенные пожары в Коркинском разрезе, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

«Надо ускорить работы по тушению возгораний. У коллег из РМК есть планы, но я настоятельно попросил ускорить эту работу. Не ждать, когда появится материал для закладки карьера. Они должны подготовить и представить свои предложения», - отметил врио губернатора.

На  мусорном полигоне в поселке Роза также регулярно происходят возгорания. Свалка закрыта, но проблема с ее рекультивацией еще не решена. Алексей Текслер поинтересовался у главы Коркинского района Натальи Лощининой, почему на полигоне работает мало техники.  

«Конечно, то, что сегодня делается по тушению пожаров на полигоне, этого крайне недостаточно: практически нет техники. Поставил задачу перед главой – задействовать больше машин и людей для ликвидации пожаров. Скоро весна – ситуация будет только ухудшаться. Со стороны области поселку мы окажем поддержку, дал соответствующее поручение министерству экологии и курирующему заместителю губернатора. Точно поможем деньгами, но организационное начало - за районом. Самое важное – окончательно ликвидировать свалку. Поставил задачу срочно разработать проектно-сметную документацию, готовить проект на госэкспертизу, чтобы мы могли оперативно приступить к работам. Буду внимательно наблюдать за этой ситуацией: в сфере моего внимания этот объект будет постоянно находиться», – подчеркнул Алексей Текслер.   

Затем врио губернатора осмотрел полигон для ТКО в Полетаево, а также поговорил с местными жителями, которые недовольны размещением временной площадки по сортировке и захоронению отходов вблизи их поселка.  «Полигон в Полетаево функционирует. Но по нему есть вопросы у жителей – разберемся, ответим. С людьми надо общаться, я это обещал, и буду, безусловно, это делать», - уточнил Алексей Текслер. 

Ранее врио губернатора Алексей Текслер акцентировал внимание на том, что первоочередными задачами видит решение экологических проблем, а также выполнение поручения Президента РФ Владимира Путина  по расселению жителей многоквартирного дома в Магнитогорске, пострадавшего от взрыва газа 31 декабря 2018 года.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |