ВКонтакте

Новости»Общество»Еманжелинское литобъединение «Элегия» в восьмой раз отметило Всемирный день поэзии

Еманжелинское литобъединение «Элегия» в восьмой раз отметило Всемирный день поэзии

Оцените материал
(4 голосов)
Еманжелинское литобъединение «Элегия» в восьмой раз отметило Всемирный день поэзии Фото участников поэтических чтений и зрителей
На посвященное этому празднику мероприятие собрались поэты и люди, интересующиеся литературным творчеством, из десяти населенных пунктов Челябинской области.

Открытые поэтические чтения «Души прекрасные порывы» прошли 23 марта в уютном актовом зале школы искусств им. Ф. Липса. Инициатором и организатором их стало литературное объединение при редакции газеты «Новая жизнь», которое уже хорошо знают в области по поэтическим турнирам (2012 – 2016 годы), слэму-2017, в которых принимали участие в качестве членов команд, зрителей, входили в состав жюри поэты из Челябинска, Миасса, Коркино, Копейска, Южноуральска и других территорий.

На сей раз изъявили желание приехать в Еманжелинск члены литературных объединений «Светунец», «Надежда», «Уголек», «Вдохновение», творческого объединения «Талисман». В результате на сцену поднимались, чтобы прочесть свои произведения, около 40 авторов из Еманжелинска, поселков Красногорского и Зауральского, а также из Челябинска, Коркино, Копейска, сел Еманжелинка и Бектыш Еткульского района и Аргаяша. В роли ведущих выступили руководители литобъединения «Элегия»: член Союза писателей России, Союза писателей Татарстана Ирек Сабиров и член Союза журналистов РФ, редактор отдела газеты «Новая жизнь» Наталья Ряполова.

Для названия поэтических чтений не случайно была выбрана пушкинская строка. В этом году исполняется 220 лет со дня рождения великого поэта. Поэтому творческая встреча людей, увлеченных стихотворчеством, была посвящена еще и этому знаменательному событию. Стихи Александра Пушкина прозвучали в музыкальном переложении – в исполнении солисток оперно-вокальной студии «Консонанс» ДК им. Пушкина (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Тамара Шумакова).

Зрители тепло принимали все выступления, в зале царила атмосфера взаимопонимания – ведь в нем собрались единомышленники – люди, ценящие поэтическое слово, знающие, что стоит за признанием Владимира Маяковского: «Изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды».

Завершилась встреча по традиции «капустником» –  чаепитием с пирогами с капустой и песнями под гитару.

Разъезжаясь, гости благодарили организаторов и… восхищались еманжелинским воздухом, который, по их утверждению, можно пить.

Литературное объединение «Элегия» при редакции газеты «Новая жизнь» благодарит за помощь в подготовке и проведении поэтических чтений «Души прекрасные порывы» управление культуры, молодежной политики и спорта и управление образования администрации Еманжелинского района, а также коллектив школы искусств им. Ф. Липса.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |