ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске начинается подготовка к Тотальному диктанту

В Еманжелинске начинается подготовка к Тотальному диктанту

Оцените материал
(4 голосов)
Горожане будут участвовать во всемирной акции по проверке грамотности в шестой раз.

В этом году масштабная интернациональная акция «Тотальный диктант» состоится 13 апреля. На этот раз автором текста, который предстоит писать участникам, стал известный беллетрист, литературовед и литературный критик Павел Басинский. Сфера его интересов – творчество писателей конца XIX – начала XX века. Стилистикой этого времени пропитаны его «Приключения Джона Половинкина», «Посмотри на меня» и другие произведения. По сценарию Павла Басинского снят художественный фильм «История одного назначения» (2017), получивший приз за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр».

О своем участии в проекте Павел Басинский сказал так:

– Это честь огромная – написать четыре текста (для разных часовых поясов – ред.) для аудитории подобных географических масштабов. Что касается фрагментов, то это должны были быть не совсем ординарные тексты, возможно детективные истории, связанные между собой, обладающие общей идеей. Поэтому в качестве сюжетов я выбрал пьесу «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина для первого фрагмента, «Мертвые души» Николая Гоголя для второго и «На дне» Максима Горького для третьего. А четвертый текст не мог обойтись без Льва Толстого, это самый близкий мне писатель».

Член экспертного совета ТД и главный редактор интернет-портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов рассказал, как происходит формирование текста диктанта и каких трудностей ждать от текста 2019 года: «Экспертный совет разбирает фрагменты до буквы, до запятой и следит, чтобы они были примерно равны по сложности. Хороший литературный текст всегда содержит такие трудные места, как правописание «н» и «нн», слитное и раздельное написание частицы «не», особенности пунктуации в сложном предложении и оформлении прямой речи».

Тем, кто собирается принять участие в акции, не помешает вспомнить правила правописания. Сделать это можно в онлайн-школе по подготовке к Тотальному диктанту, которая уже начала работать. Занятия в ней проходят по средам в 15:30 по московскому времени в прямом эфире на сайте проекта totaldict.ru. Записи доступны круглосуточно. На подготовительных курсах участники повторят правила, которые пригодятся при написании диктанта. Программа составлена на основе текста Павла Басинского так, чтобы охватить особо сложные случаи.

У еманжелинцев есть прекрасная возможность посетить очные курсы «Русский язык по пятницам». Их по традиции открывают организаторы акции в нашем районе. В этом году занятия пройдут 29 марта, 5 апреля и 12 апреля в школе № 16. Начало в 18.00.

Сам Тотальный диктант состоится 13 апреля в 13.00. на площадках школ № 16 и № 3.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |