ВКонтакте

Новости»Общество»Участники экспедиции «Вахта Памяти в Северном Крыму» представили фильм о солдате, заложили аллею памяти

Участники экспедиции «Вахта Памяти в Северном Крыму» представили фильм о солдате, заложили аллею памяти

Оцените материал
(7 голосов)
Участники экспедиции «Вахта Памяти в Северном Крыму» представили фильм о солдате, заложили аллею памяти Фото предоставлено Игорем МИХАЙЛОВЫМ, скрин телеканала "Северный Крым"
И подписали соглашение о сотрудничестве двух общеобразовательных учреждений городов-побратимов Армянска и Еманжелинска – лицея № 2 и школы № 2 им. М.Ф. Костюшева.

Делегации из Челябинской области отправилась в Крым 5 апреля. В Армянске прошло несколько торжественных мероприятий с участием руководства и актива города, участников поисковой экспедиции «Вахта Памяти в Северном Крыму». О том, как прошли встречи «НЖ» рассказал их участник, инициатор побратимства, сопредседатель экспертного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном Собрании Челябинской области, председатель Собрания депутатов Еткульского района Игорь Михайлов:

- С 2014 года делегация из Челябинской области приезжает в апреле в Армянск, чтобы вместе с его жителями отпраздновать годовщину освобождения города. 8 апреля – священный день в истории Крыма. И каждый год такие теплые встречи не проходят без награждений и вручения памятных подарков. В рамках торжественного мероприятия Герой России Сергей Зяблов, глава Еманжелинского района Евгений Светлов, представитель Миасса Николай Кривошеев наградили активистов Армянска, которые уже на протяжении нескольких лет принимают участие в укреплении межмуниципального сотрудничества и в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Памятными подарками были отмечены люди самых разных профессий – работники культуры и образования, администрации, городского совета, градообразующего предприятия города, активные жители сел муниципалитета, предприниматели, общественники и молодежные активисты.
В канун празднования 75-ой годовщины освобождения города муниципалитеты-побратимы – Армянск и Еманжелинск – подписали соглашение о сотрудничестве двух общеобразовательных учреждений Армянска и Еманжелинска.

Взаимовыгодное сотрудничество было инициировано еще в начале 2019 года между школой № 2 им. М.Ф. Костюшева Еманжелинского района Челябинской области и школой-лицеем № 2 Армянска. Документ торжественно подписали глава Еманжелинского района Евгений Светлов, глава администрации Армянска Василий Телиженко и директор школы-лицея № 2 Армянска Виктория Рубан.

В рамках социального проекта Фонда «История Отчизны в нас живет», реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов, заместитель руководителя экспедиции, начальник штаба Юнармии по Нагайбакскому району Челябинской области Анатолий Косолапов, как автор, представил фильм «Свое время» об истории солдата Хуснутдина Сираева, погибшего при освобождении Армянска в 1944 году, останки которого были обнаружены участниками экспедиции в 2017 году. В фильме отражено пересечение судеб солдата и основателя центра патриотического воспитания «Росток» Евгения Зязева, чье сердце остановилось на Перекопе 13 апреля 2016 года. На Южном Урале и в подшефных воинских частях «Свое время» увидят в преддверии Дня Победы.

Традиционно мероприятия делегации побратимов города Армянска из Челябинской области включают встречу в селе Суворово. Здесь радушно встретили южноуральцев директор школы-сада Людмила Заяц, коллектив и воспитанники с родителями, ветераны села.

Торжественный митинг с участием членов поисковой экспедиции «Вахты Памяти в Северном Крыму» центра патриотического воспитания «Росток» во главе с Алексеем Зязевым состоялся у бюста Героя Советского Союза Ивана Бережного, чье имя присвоено образовательному учреждению, установленного при поддержке Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности в прошлом году.

Школе по сложившемуся обычаю были переданы сувениры и развивающие игры, игрушки для ребят, а также эскиз памятного обелиска.

В ближайшее время строгая стела, увенчанная золотой звездой, займет свое место в центре героического села Суворово на легендарной крымской земле. На Аллее Памяти, ведущей от школы к будущему гранитному обелиску, созданному лучшими мастерами камнеобработки из Еманжелинского района, участники встречи высадили вечнозеленые деревца туи.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |