Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинском районе 11 человек пострадали от укусов клещей

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинском районе 11 человек пострадали от укусов клещей vgoroden.ru
Трое из них – дети.

О двух пострадавших детях «НЖ» уже сообщала: 6 апреля опасное насекомое обнаружили у трехмесячного малыша, «поймал» ребенок его во дворе частного дома Красногорского. 7 апреля клеща сняли с 11-летнего школьника.

Новый случай зафиксирован 9 апреля, клеща на этот раз обнаружили на семилетнем ребенке. Восемь пострадавших – взрослые. Прививок «от клеща» ни у кого из них не было. Восемь пострадавших получили иммуноглобулин. Между тем специалисты Роспотребнадзора рекомендуют все-таки заранее прививаться от клещевого энцефалита: это надежнее.

Стоит отметить, в основном клещи нападают на еманжелинцев в черте города, в жилом секторе. Только в двух случаях кровососущих жители района привезли из других территорий – Сосновского и Увельского районов, еще двух клещей «поймали» в лесополосе за поселком Батуринским. Остальные случаи зафиксированы в черте города и поселков.

Поэтому на состоявшемся в среду, 17 апреля, заседании межведомственной комиссии по противоклещевой профилактике было рекомендовано в этом году проводить акарицидную обработку не только скверов, парков, территорий летних пришкольных лагерей и детских садов, кладбищ, но и в жилом секторе, особенно во дворах, где установлены детские игровые площадки, рассказала «НЖ» специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г. Коркино, г. Еманжелинске и Еткульском районе Людмила Пшенцова. Акарицидная обработка начнется в последней декаде апреля, сразу, как установится подходящая погода. В Еманжелинском и Зауральском ее проведут специалисты Центра гигиены и эпидимиологии, в Красногорском договор заключен с челябинской организацией «Чистый город».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version