ВКонтакте

Новости»Общество»Жители Еманжелинска часто жалуются на переполненные мусорные контейнеры

Жители Еманжелинска часто жалуются на переполненные мусорные контейнеры

Оцените материал
(2 голосов)
Жители Еманжелинска часто жалуются на переполненные мусорные контейнеры Фото "НЖ"
Одна из причин – старый автопарк организации-подрядчика регоператора.

На прошлой неделе одной из самых злободневных тем в Еманжелинске стал нерегулярный вывоз мусора. Жители звонили в редакцию «НЖ» и сообщали адреса, где в контейнерах и контейнерных площадках скапливается мусор. Баки переполнены, рядом – мусорные кучи, которые разносятся ветром, собаками и птицами, рассказывали и показывали фото наши читатели. Как оказалось, причина мусорного коллапса – в поломке одной из четырех машин, занимающихся вывозом мусора на территории Еманжелинского района. Но в целом проблема «мусорной реформы» гораздо глубже.

Ситуацию прокомментировал глава Еманжелинского района Евгений Светлов:

- В прошлом году согласно федеральному законодательству правительством области был проведен конкурс по отбору регионального оператора. Конкурс выиграла магнитогорская фирма «Центр коммунального сервиса», которая с 1 января этого года приступила к исполнению своих обязанностей. Непосредственно эта компании также провела конкурс с разбивкой по территориям, конкурс на обслуживание Еманжелинского района и соседних территорий выиграла коркинская фирма «Коммунальный сервис», которая сегодня занимается обслуживанием нашей территории. Региональным оператором на территории Еманжелинского района было установлено дополнительно почти 250 контейнеров. Совместно с администрациями поселений были определены площадки по накоплению твердых коммунальных отходов.

На сегодня еще около 408 контейнеров не хватает. Решается вопрос по их приобретению, соответствующие заявки поданы в правительство Челябинской области. Проблема с вывозом мусора есть. Наиболее остро она встала в начале апреля. Причина – довольно старый автопарк компании. Так, в пятницу 5 апреля одна из четырех машин-мусоровозов, обслуживающих Еманжелинский район, сломалась. Это сразу же ощутили многие жители, мне поступило множество обращений. Я лично вместе с главами поселений по всем пунктам накопления ТКО, прозвучавших в жалобах, проехал, проблема почти в половине случаев подтвердилась. В этой поездке участвовал и представитель регионального оператора, ездил с нами по пунктам накопления ТКО, чтобы наше обращение не было голословным. В результате были приняты оперативные меры, фирма «Комсервис» дополнительно прислала машину из Коркино и практически круглосуточно предприятие занималось вывозом мусора. В основном проблема была решена. Однако в четверг на прошлой неделе, 11 апреля, сломалась уже другая машина. Проблему вновь решили, но это не дело – подключаться и в ручном режиме решать проблему с вывозом мусора.

Главам поселений даны соответствующие рекомендации взять вопрос на особый контроль, тщательно и ответственно проработать этот вопрос с регоператором, определить маршруты, логистику, определить ответственных лиц, которые будут заниматься уборкой мусора с контейнерных площадок. Потому что скопление мусора идет не только в баках, и сейчас стоит вопрос, кто должен убирать тот мусор, который скапливается на контейнерных площадках и вокруг них в результате нерегулярного вывоза мусора.

На сегодня мной направлено письмо генеральному директору регоператора в Магнитогорск с просьбой в срочном порядке провести совещание на территории Еманжелинского района, потому что накопилось множество вопросов, касающихся работы регионального оператора. Это вопросы и по вывозу мусора, и по машинам, которые разбивают дороги. Изначально была договоренность с регоператором, что по городу и поселкам будут ездить машины небольшой грузоподъемности, которые будут щадящим способом производить вывоз мусора. Однако машины на линию выпускают массивные – большегрузные МАЗы. И уже видим плачевные результаты этого – во дворах на улице Гагарина есть места, где асфальт продавлен, это зафикировано – произведена фотофиксация. Есть и другие проблемные адреса, где машины наезжают на бордюры и есть угроза, что эти бордюры мусоровозы просто выворотят. МАЗы разбивают дороги, особенно в частном секторе.

Поэтому назрел вопрос в срочном порядке встретиться с руководством регоператора и решить все те вопросы, которые сегодня задают жители, которые резонно задаем мы как администрация. Конечно, нельзя сказать, что зона ответственности на сто процентов лежит только на региональном операторе, здесь зона ответственности и глав поселений в том числе. Этот вопрос известен и мы будем его решать в срочном порядке.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |