ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинском районе началась подготовка к празднованию 74-й годовщины Великой Победы

В Еманжелинском районе началась подготовка к празднованию 74-й годовщины Великой Победы

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинском районе началась подготовка к празднованию 74-й годовщины Великой Победы Фото из архива "НЖ"
Главными героями священного праздника станут ветераны Великой Отечественной войны, их в Еманжелинском районе 429 человек, десять из них – фронтовики.

Приближается самый священный праздник для россиян – День Победы, и в Еманжелинском районе надо провести его на самом высоком уровне, подчеркнул на заседании оргкомитета по подготовке праздника, которое состоялось во вторник, 16 апреля, глава муниципалитета Евгений Светлов. Главное внимание в эти дни – ветеранам: участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам погибших фронтовиков. В Еманжелинском районе 10 фронтовиков – участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Еще 419 человек имеют статус ветеранов ВОВ, это 334 труженика тыла, два жителя блокадного Ленинграда, 19 узников фашистских концлагерей, 62 вдовы фронтовиков.

Все они накануне праздника получат поздравительные открытки от главы района. А фронтовиков Евгений Светлов поздравит лично, приехав к каждому с подарками и поблагодарив за то, что подарили возможность всем нам жить под мирным небом. Также в этом году в Еманжелинске пройдет и губернаторский прием, на который пригласят ветеранов.

К празднику наведут чистоту на улицах города и поселков, центр города украсят флагами и транспарантами. Приведут в порядок все мемориальные комплексы и памятники: подремонтируют и почистят плиты, где требуется – подкрасят и побелят сами памятники. Перед Днем Победы городской мемориал в Еманжелинске полиция с привлечением добровольных дружинников планирует взять на особый контроль, организовав ночное дежурство.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, стартуют уже в начале мая. В течение нескольких дней волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки – в сквере, на площади, в других проходимых местах. Впервые пройдет акция «Диктант Победы». Это всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны. Мероприятие будет организовано в рамках проекта «Историческая память» партией «Единая Россия». О дате и площадке проведения диктанта будет сообщено дополнительно.

Кроме того, Еманжелинский район поддержал всероссийскую акцию «Живая память потомков Победы», объявленную Союзом малых городов Российской Федерации. Всех желающих призывают написать о своих отцах и матерях, о дедушках и бабушках, о прадедушках и прабабушках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Это могут быть и ранее опубликованные в местной газете очерки, зарисовки, интервью и новые воспоминания молодого поколения о тех, о ком знают только по старым фотографиям и рассказам старшего поколения, о тех, кем гордится семья, гордится Родина. В рамках акции планируется создать Книгу памяти обо всех участниках Великой Отечественной войны: не только о тех, кто отдал жизнь за Родину, но и о тех, кто вернулся с фронта и восстанавливал страну после военного лихолетья.

Основные же торжества состоятся 8 и 9 мая. Шествие «Бессмертного полка», парад, митинг, фронтовое кафе, смотр строя и песни, акции «Спасибо деду за Победу!» и «Зажги свечу»… Закончится праздничный день в Еманжелинске фейерверком. Мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут и во всех поселках.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |