ВКонтакте

Новости»Общество»Еманжелинцы почтили память горняков, не вернувшихся из забоя

Еманжелинцы почтили память горняков, не вернувшихся из забоя

Оцените материал
(3 голосов)
Еманжелинцы почтили память горняков, не вернувшихся из забоя Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
26 апреля в городе прошла вахта памяти погибших шахтеров и горноспасателей «Вечная память на этой земле».

Еманжелинцы в этот день по традиции собрались у мемориала Славы, чтобы вспомнить отцов, мужей, сыновей, братьев, друзей, которые, работая на шахтах, разрезах и в ВГСЧ, ценою собственной жизни заплатили за «черное золото».

В отдельную колонну выстроились ветераны угольной отрасли. Они считают своим долгом отдать дань уважения и памяти погибшим товарищам, ведь на их месте мог оказаться каждый.

Горняки вспоминали, как от разгула стихии, а порой от нелепых случайностей под землей гибли люди. Не только обрушения кровли, затопления горных выработок и взрывы метана уносили человеческие жизни. Потряс до глубины души такой рассказ. На одной из шахт города в конце 80-х электрослесарь запрыгнул в ночную смену на ленту и поехал с нижнего горизонта на «откатку» выполнять наряд. Он не заметил, что сверху выступила крепь. Она зацепила самоспасатель, висевший через плечо шахтера. А лента продолжала двигаться, и ремень самоспасателя задушил горняка...

22 марта 1971 года ветеран педагогического труда Мария Васильевна Долгова запомнила на всю жизнь. В тот роковой день на шахте «Южная» в результате обрушения кровли в лаве погиб ее муж горняк с 25-летним стажем, награжденный медалью «За трудовую доблесть» Иван Михайлович Долгов. Он работал крепильщиком и один из всей бригады попал под завал, потому что шел первым и не успел отскочить в сторону. Его сильно придавило стойками. Товарищи пытались его спасти, но полученные травмы оказались несовместимы с жизнью. На поверхность его подняли уже мертвым.

Когда к Марии Васильевне в школу № 1, где она работала преподавателем начальных классов, приехали представители руководства шахты, у нее оборвалось сердце. Она сразу поняла, что случилась большая беда, и горько заплакала. В этой же школе учились ее дети: Лена – в выпускном десятом классе, Сергей – в шестом. Учителя их отпустили с уроков и отправили успокаивать маму. Так в 40 лет Мария Васильевна стала вдовой…

На Южном Урале уже давно прекращена добыча угля, но еманжелинцы по-прежнему считают свой город шахтерским, и память о людях героической профессии, основавших Еманжелинск, будет жить.

Об этом говорили на встрече у мемориала Славы выступающие глава района Евгений Светлов, глава Еманжелинска Александр Хрулев, помощник командира отряда – филиала «Копейский ВГСО» ФГУП «ВГСЧ» Олег Любимов.

Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших горняков и возложили венки и цветы на аллее шахтерской Славы.

Мероприятие подготовили сотрудники центральной районной библиотеки. Школьники краснознаменной пятой организовали почетный караул. Учащиеся 16-й школы Яна Фаренюк и Дмитрий Лепихин были ведущими. Солист вокальной студии «Лирика» Никита Макиенков проникновенно исполнил песню «Город, которого нет».

За 70 лет добычи угля в Еманжелинском районе погибло 284 горняка

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |