Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

10 первомайских забегов: в Еманжелинске прошла 67-я легкоатлетическая эстафета на призы администрации района и газеты «Новая жизнь»

Оцените материал
(7 голосов)
Чемпионский финиш Виктора Фролова Чемпионский финиш Виктора Фролова Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Ветеран Виктор Фролов победил в 13-й раз! Из семи «школьных» кубков пять уехали в Красногорский!

На старт вышли ветераны, представители общества инвалидов, школьники, еманжелинский филиал Первомайского техникума, детский сад № 7, горбольница № 1, МПК «Ромкор», еманжелинская полиция, управления образования и культуры, молодежной политики и спорта администрации района, Красногорское ЛПУ, местное отделение партии «Единая Россия»…

Легкоатлетическая эстафета – это самые крупные и престижные районные состязания. Начало традиции положили первостроители Еманжелинска, наши отцы и деды. В советские времена всем учреждениям и предприятиям было важно принять участие в эстафете, тем самым проявить конкурентоспособность, продемонстрировать физическую форму спортсменов-лидеров. Призеры получали высокие награды: руководители предприятий дарили чемпионам велосипеды, путевки, выписывали премии.

На открытии 67-й легкоатлетической эстафеты участников и болельщиков приветствовали глава Еманжелинского района Евгений Светлов и главный редактор газеты «Новая жизнь» Иван Ряполов. Они пожелали, чтобы как можно больше жителей занимались физкультурой, прославляли малую родину в труде и спорте.

Горноспасатель, волейболист, легкоатлет, многократный чемпион эстафеты Виктор Фролов возглавил и на этот раз забег ветеранов. Виктор Фролов победил в 13-й раз! Призерами эстафеты стали лыжник, велосипедист Алексей Ягупов из Еманжелинска и тоже лыжник Валерий Просеков из Зауральского. Валерий Степанович, отметивший 77-летие(!), и в прошлом году был в числе лучших. Среди женщин третий год подряд лидировала Похотаева из Зауральского, она известная в районе легкоатлет, «скандинав», лыжница, волейболистка, теннисистка. В числе быстрейших – неоднократный призер Любовь Шимпф из Зауральского и Галина Егорова из Еманжелинска.

В забеге учащихся коррекционных классов среди юношей победили еманжелинцы Павел Барсуков, Алексей Лищук, Денис Задыханов, среди девушек – красногорочки Альмира Фаюршина, Ксения Хакимова, Елена Харитонова.

Следующими большой группой стартовали представители общества инвалидов без деления на возрастные группы: и молодежь, и ветераны. Медалями награждены еманжелинцы Антон Гольдштейн, Виктор Алексеев, Сергей Зеленов, Анастасия Красноперова, Наталья Мысляева, Татьяна Червинская.

По решению главного редактор все ветераны и инвалиды-участники эстафеты получат в подарок подписку на газету «Новая жизнь» на второе полугодие 2019 года.

Самыми массовыми на эстафете-2019 стали три забега школьников: учащихся 3-5-х, 6-7-х, и 8-9-х классов. Малые и больше школы объединили, и на старт выходили по 11 команд – из школ № 2, 3, 4 и ее филиала, 5, 9 и ее филиала, 11, 14, 15, 16. В забеге 10-11-х классов на этот раз отважились принять лишь четыре команды – из школ № 4, 9, 14, 16.

Среди 3-5 классов практически всю дистанцию за первенство боролись две школы – № 2 и 15, то сокращая разрыв между бегунами, то увеличивая его. Но в силу разных обстоятельств золото ни той, ни другой команде выиграть не удалось. Победоносно сорвала красную ленту школа № 9, затем друг за другом пересекли финишную черту школы № 16, 4, 15, а спустя еще несколько минут – школы филиал № 9, 5, 2, 14…

Трудно восстановить картину борьбы на эстафетном кольце, поскольку одновременно у трибуны шло награждение первых участников. И эта суматоха наложила отпечаток на все происходящее. 

На финише в ожидании собрались болельщики – друзья, родители, учителя учащихся 6-7-х классов. Абсолютным победителем в этом забеге стал филиал школы № 9. Следом на площадь ворвались школы № 4, 2, 15, 9, 16, 14, 11, 5…

В забеге 8-9-х классов с самого начала школа № 9 оторвалась от соперников. Несколько этапов рядом бежали школы № 15, 16 и филиал 9-й. Лидеры лишь увеличивали разрыв и с большим превосходством пришли к финишу. Второй финишировала школа № 4, а затем – школы № 16, 9 (филиал), 15, 5, 11…

С бешеной скоростью начали забег самые старшие школьники – учащиеся 10-11-х классов. Группе велосипедистов удалось их перехватить около мемориала на ул. Гагарина и увидеть яркую борьбу. Кто отправился туда пешком, только потерял время. Лидировавшая до ул. Чкалова 16-я школа уступила свою позицию и отыграть потерянные минуты уже не смогла. Финишировали участники последнего школьного забега в следующем порядке – школы № 4, 9, 16, 14.

Очень удивили красногорские команды: у школы № 9 два кубка и серебро, у филиала школы № 9 три кубка!

Пока шло награждение школьников начались старты производственных коллективов: всего шесть команд и три из них из еманжелинского филиала Первомайского техникума. В забеге мужских команд первыми прибежали спортсмены Красногорского поселения. Большинство из них – воспитанники тренера по легкой атлетике Г.Н. Брагина. Судьи, разрешившие зарегистрироваться им как «команда Брагина», затем их и сняли за нарушение положения об эстафете. В связи с этой дисквалификацией победа автоматически была присвоена команде местного отделения партии «Единая Россия», за которую выступили еманжелинские футболисты, недавно победившие в традиционном межмуниципальном турнире на призы депутата ЗСО В.В. Филиппова. Серебряные призеры – красногорские газпромовцы. А бронзовые – студенты-первокурсники техникума, вчерашние школьники! Будущих автомехаников и мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей подготовил к эстафете преподаватель физической культуры Константин Ибрагимов.

В этом году было решено организовать забег женских команд. И такие смелые девушки нашлись в еманжелинском филиале Первомайского техникума. Кстати, не все они студентки. Один из этапов преодолела преподаватель истории и обществознания Альфия Ситдикова, а еще один – повар, выпускница техникума Алена Демченко. Они завоевали кубок и золотые медали! Команду победителей подготовил преподаватель физкультуры Юрий Власов. В состав команды детского сада № 7 – это серебряный призер – вошли воспитатели и младшие воспитатели, а также повара. Этот детсад известен не только как «Ромашка», но и как «создатель» команды «Искорки», призеров всероссийских состязаний по чир спорту. Поэтому эстафетчицы надели белые футболки с логотипом «Spark». В состав сборной управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района – а это бронзовый призер эстафеты – вошли сотрудницы управления, а также представительницы прекрасной половины ДК им. А.С. Пушкина, зауральского дома культуры, централизованной библиотеки. Забег женских команд, несомненно, украсил эстафету, но, к сожалению, этому факту не было уделено должного внимания.

Завершил эстафету забег смешанных команд горбольницы № 1, еманжелинской полиции, МПК «Ромкор» и управления образования. Спортсмены-призеры повторили сюжет забега эстафеты прошлого года. Кубок завоевала команда управления образования, в ее состав в этом году вошли тренеры, воспитанники ДЮСШ, учителя физкультуры школ № 2 и 5. Ромкоровцы вновь стали серебряными призерами. А полицейские – бронзовыми.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Победители первых этапов среди школьников: Максим Аблин (3-5 классы, 15-я школа), Максим Мартынов (6-7 классы, 4-я школа), Андрей Бычков (8-9 классы, 9-я школа), Кирилл Пиванов (10-11 классы, 16-я школа). Победителями мужского забега стали Манучехр Усмонов (1 курс, ПТПСМ) и Руслан Загидулин (Красногорское ЛПУ), в забеге женских команд – Алена Демченко (ПТПСМ), в забеге смешанных команд – Денис Завальников (МПК «Ромкор»).

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version