ВКонтакте

Новости»Общество»Более трех тысяч еманжелинцев отпраздновали День Весны и Труда демонстрацией на главной площади города

Более трех тысяч еманжелинцев отпраздновали День Весны и Труда демонстрацией на главной площади города

Оцените материал
(2 голосов)
Более трех тысяч еманжелинцев отпраздновали День Весны и Труда демонстрацией на главной площади города Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Новая традиция с многолетней, но когда-то забытой историей прижилась!

Первомайская демонстрация, в советские годы традиционное и одно из главных мероприятий, в современном Еманжелинске прошла четвертый раз, объединив жителей всех возрастов, многие трудовые коллективы.

Если кому-то из еманжелинцев демонстрация напомнила советские времена, когда в этот день по главной улице шли празднично украшенные колонны, то для молодого поколения – а молодежи на демонстрации было немало – шествие стало, наоборот, новым современным веянием вроде флешмоба. С воздушными шарами, флагами, транспарантами и даже с бумажными цветами и голубями – как привет из советской эпохи! – более 50 коллективов дружно прошли по главной улице города от школы искусств и – по Комсомольской площади. Массовости и хорошему настроению не помешала даже довольно холодная погода, главное – в этот день было солнечно и без осадков.

В этом году первомайская демонстрация была посвящена 85-летию Челябинской области. «Опорный край России, гордимся тобой, наша малая Родина!» – под таким девизом прошли в этот день по городу трудовые коллективы Еманжелинского района. Многие эту дату обыграли в транспарантах, на флагах и флажках, сделали цифры 85 из цветов и воздушных шаров. Еманжелинцы пришли на демонстрацию семьями – с детьми, внуками. Праздничную яркую колонну приветствовали прохожие, останавливающиеся, чтобы помахать знакомым и незнакомым, ведь в этот день была атмосфера удивительного единения и сплоченности. Праздничное шествие растянулось по всей улице, когда первые участники демонстрации уже подошли к площади, другие только еще поворачивали от школы искусств.

Каждый коллектив, идущий по площади, представляли ведущие и приветствовали члены президиума – глава Еманжелинского района Евгений Светлов, главы поселений Александр Хрулев, Дамир Карамов, Светлана Мченская, председатели районного Собрания депутатов Иван Юртеев и еманжелинского Совета депутатов Дмитрий Гемель.

Более 50 коллективов приняли участие в демонстрации, и каждый подготовился к ней. Кто-то надел всем коллективом фирменную форму или отличительный атрибут, кто-то пришел с воздушными шарами определенного цвета, а коллективы городской больницы и ООО «Трактор» даже красиво украсили авто. Равнодушным не остался никто. Особо стоит отметить, что в рядах своих коллективов стояли руководители предприятий и организаций.

Сотрудники районной администрации, администраций Еманжелинска и Зауральского, депутаты, единороссы. Самая украшенная и многочисленная – колонна работников образования. Управление образования открыло колонну, поддержали шествие коллективы всех детских садов, школ, центра детского творчества «Радуга», центра «Тайфун», филиала Первомайского техникума промышленности строительных материалов. 4, 5, 2 и 16-я школы поразили особой массовостью, их красиво и со смыслом оформленные колонны растянулись на много-много метров. Стоит отметить, что в этом году у каждого коллектива была «изюминка», все привлекали внимание яркостью и оригинальностью, все постарались на славу. Но больше всех удивила оформлением пятая школа, отметившая в этом году свой юбилей.

Продолжили колонну работники культуры – управление культуры, коллективы ДК им. Пушкина, ДК поселка Батуринского, школы искусств, библиотечной системы, музея… Следом прошли ряды работников социальной сферы, включая все общественные организации – совет ветеранов, общество инвалидов, объединения скандинавов, волонтеров.

Авто – украшенный шарами реанимобиль с включенной сиреной – возглавил колонну горбольницы. Все приветствовали врачей, медицинских сестер, фельдшеров, водителей, вставших в ряды демонстрантов.

По традиции активное участие в демонстрации приняли коммунальные предприятия – «Горкомсервис», УК «ЖКХ», УК «Бастион», «Уют», «Уралсервис».

Постарались и производственники. Коллектив ООО «Трактор» вывел в начало своей колонны гордость предприятия – мини-трактор «Уралец». Работники Уральского пиротехнического завода дружно прошли по площади с транспарантами, с одинакового цвета воздушными шарами, а главное – с отличным настроением. Встал в ряды демонстрантов и коллектив предприятия «Вектор».

Коллектив центра занятости, союз предпринимателей, партийные и общественные организации… Больше трех тысяч человек приняли участие в первомайской демонстрации. Около часа продолжалось шествие по улице Ленина и Комсомольской площади.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |