Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Еманжелинские актеры показали новую комедию

Оцените материал
(6 голосов)
Жених Голохвастов в гостях у Сирко Жених Голохвастов в гостях у Сирко Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Премьера спектакля «За двумя зайцами» режиссера Лидии Грознецких по пьесе Михаила Старицкого состоялась в субботу, 18 мая.

Незатейливый сюжет пьесы строится вокруг обедневшего киевского цирюльника Свирида Голохвастова (его роль исполнил Владислав Газизов), мечтающего поправить свое положение, женившись на своенравной богачке Проне Серко (Елена Герасименко), несмотря на то что влюблен в Галю (Виктория Меркульева), дочь Секлиты Лымарихи (Наталья Семинистова). Обанкротившийся щеголь попадал в разные смешные истории, представляясь богатым паном. Интересно было наблюдать за мещанами Серко, папенькой и маменькой Прокопом и Евдокией – выступили в новом амплуа Вячеслав Захарченко и Вера Захарова. Зритель каждый раз бурно аплодировал на смену одной комедийной сцены другой, слышался смех в зале. Ирония, сатира 19 века были понятны современному зрителю! Заметно, что актерам нравятся свои роли, они вжились в своих героев, поэтому и покорили зал юмором, шутками.

Актерская харизма, яркие костюмы, передающие украинский быт декорации, песни... Оригинальным спектакль сделали лирические «заставки» от ансамбля украинской песни «Квитка» ДК им. А.С. Пушкина (руководитель – Петр Дик).
– В постановке «За двумя зайцами» задействованы 25 действующих лиц: шесть артистов дебютанты, остальные – маститые, уже проверенные временем, за их плечами «Ханума» Цагарели и «Женитьба» по Гоголю. Особая наша гордость – 20-летний Владислав Газизов, выпускник еманжелинского филиала Первомайского техникума, профессиональный повар-кулинар. Надеемся, что наша студия подарила Владимиру путевку в жизнь, и он будет вспоминать Еманжелинск только теплыми словами, – рассказала после спектакля его режиссер и руководитель студии «Ретро» Лидия Грознецких. – Темы постановок перекликаются, так как мы стараемся показать зрителю легкий сюжет, то, что ему нравится, чтобы пришедшие на спектакль люди отдохнули и от души посмеялись.

«Вышло веселенько!», – это после спектакля отметила и главный специалист по театральному жанру Челябинского государственного областного центра народного творчества, член союза театральных деятелей Елена Палащук. Кстати, пьеса ей близка тем, что она тоже когда-то играла Проню. А директор дворца Татьяна Аксенова, когда чествовала актеров, призналась, что в студенческие годы она сыграла в спектакле роль служанки Химки.

80 репетиций от задумки спектакля до его премьеры. Практически году ушел на «мастерскую» Лидии Грознецких. Конечно, с каждым выходом на сцену актеры будут продолжать шлифовать мастерство и некоторые мизансцены. Но уже сейчас с уверенностью можно сказать – коллектив студии «Ретро» ДК им. А.С. Пушкина готов к гастролям!

ФОТОРЕПОРТАЖ

В этом году в России отмечается Год театра. В августе нас, зрителей, актеры студии «Ретро» ДК им. А.С. Пушкина порадуют еще одной премьерой – «Свадьбой Бальзаминова», поставленной по пьесе Александра Островского.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version