Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

«Мусорная» реформа в Еманжелинске: кто должен убирать крупногабаритный мусор и следить за чистотой контейнерных площадок

Оцените материал
(1 Голосовать)
Крупногабаритный и строительный мусор не входит в зону ответственности исполнителя коммунальной услуги по обращению с ТКО Крупногабаритный и строительный мусор не входит в зону ответственности исполнителя коммунальной услуги по обращению с ТКО pkgyp-te.ru
Уборка контейнерных площадок и вывоз мусора – тема, которая сегодня не теряет своей актуальности во всем Уральском регионе.

Ранее жители жаловались на переполненные контейнеры, а теперь на кучи отходов возле пустых баков. На прошлой неделе в администрации Еманжелинского района состоялось совещание, инициированное главой муниципалитета Евгением Светловым. В обсуждении приняли участие представители регоператора, руководители подрядной мусоровывозящей организации, главы поселений, а также руководители управляющих компаний.

По итогам совещания на самые волнующие жителей района вопросы ответил первый заместитель главы района Андрей Соловьев.

– Кто должен следить за чистотой контейнерных площадок и территорий, прилегающих к ним?

– На территории многоквартирных домов – управляющая компания, а в частном секторе специалисты коммунальной компании поселения следят за прилегающей территорией, за состоянием площадки, проводят ее уборку и ремонт, при необходимости – дезинсекцию. Регоператор, приезжая за мусором, должен начать погрузку на чистой территории контейнерной площадки. Уезжая с мусором, сотрудники регионального оператора должны убрать за собой и оставить площадку для накопления отходов опять же чистой.

– Что относится к строительному и крупногабаритному мусору? Кто его должен вывозить?

– Строительный мусор (бетон, кирпичи, куски металла, доски, оконные рамы т.д.), а также отходы, образовавшиеся в результате проведения работ по благоустройству окружающей территории: крупные ветки, стволы и пни деревьев, – не относятся к ТКО и не входят в зону ответственности исполнителя коммунальной услуги по обращению с ТКО. Так же, как и крупногабаритный мусор, к которому относится: старая мебель (диваны, столы, кровати, матрасы; бытовая техника (телевизоры, стиральные машины, сантехника; старые ванны, умывальники, трубы, смесители; велосипеды, санки и т.п). Строительный и крупногабаритный мусор запрещено складывать в контейнеры для ТКО. Занимаются сбором и вывозом строительного мусора специализированные компании, в том числе региональные операторы по обращению с ТКО, за отдельную плату, поскольку эти отходы не включены в утвержденный норматив регоператора. Если кто-то из жителей в многоквартирном доме или частном секторе затеял ремонт, то он обязан сам или через управляющую организацию связаться с компанией, которая специализируется на вывозе такого вида отходов, и заключить с ней договор на вывоз мусора.

– Куда обращаться, чтобы вывезли строительный и крупногабаритный мусор?

– При проведении разовых мероприятий (текущий ремонт, переезд, обновление меблировки) имеет смысл заключить с подрядчиком разовый договор на вывоз мусора. Его унесут прямо из квартиры, и больше он беспокойства не причинит. Если мусор появляется в больших объемах и систематически, имеет смысл заключить долгосрочный договор со своей управляющей компанией. Выяснить у представителя управляющей компании, ТСЖ, где находится ближайшая к вам площадка для сбора крупногабаритного и строительного мусора и транспортировать его туда самостоятельно. Если возникает необходимость избавиться от старого дивана или сломанного холодильника, а также очистить квартиру после ремонта, стоит заранее выяснить в управляющей компании, где вы можете оставить крупные предметы.

– Какое наказание грозит, если жилец, не разобравшись, куда деть строительный и крупногабаритный мусор, оставил его в неположенном месте?

– В соответствии с частью 8 статьи 3 закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» от 2 июня 2010 года № 584-ЗО», сброс мусора, иных отходов производства и потребления вне специально отведенных для этого мест, а также сжигание мусора влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – от 5 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц – от 25 000 до 50 000 тысяч рублей. В соответствии с частью 9 статьи 3 закона, организация несанкционированной свалки влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей.

Оставить комментарий

1 комментарий

  • Татьяна

    По поводу вывоза крупногабаритного мусора: мало кто знает, а зачастую и выяснить затруднительно, с кем именно заключить этот вышеназванный разовый договор. Вот и растут нагромождения из кресел, колясок и прочей ерунды на мусорных площадках. Так может имеет смысл нанести краской номера телефонов нужных организаций прямо на ограждениях вокруг контейнеров или на самих контейнерах?
    Сомневаюсь, конечно, что из-за одной коляски или оконной рамы кто-то кинется звонить, однако люди должны понимать, что в этом случае они являются нарушителями.

    Татьяна Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version