Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Самая массовая в Еманжелинском районе общественная ветеранская организация провела отчетно-выборную конференцию

Оцените материал
(1 Голосовать)
Самая массовая в Еманжелинском районе общественная ветеранская организация провела отчетно-выборную конференцию Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Избран новый председатель совета шахтеров - Александр Самаркин, отработавший 27 лет на шахтах.

Конференция прошла в конце июня в актовом зале ДШИ № 1 им. Ф. Липса. На ней присутствовало 56 делегатов и девять приглашенных. В работе конференции приняли участие глава района Евгений Светлов, председатель районного Собрания депутатов Иван Юртеев, председатель районного совета ветеранов Валентина Ширяева.

Председатель шахтерского совета ветеранов Виталий Збицкий выступил с докладом о работе совета за последние два года.

За истекший период было проведено 19 заседаний совета. На счету ветеранов-угольщиков немало добрых дел. Они наводили порядок на стадионе и в лесу за очистными сооружениями во время субботников. Включились в работу по созданию в городском музее зала шахтерской Славы: весной группа бывших горняков во главе с Евгением Фоменковым ездила в Еткульский лесхоз на заготовку стоек для монтажа «шахтной выработки», которую планируется разместить в музее, чтобы потомки видели, в каких условиях работали их отцы и деды. Шахтеры ходят на первомайские демонстрации, участвуют в легкоатлетических эстафетах, соревнованиях по скандинавской ходьбе, лыжам, плаванию, волейболу, теннису и другим видам спорта. Хороших результатов в спорте добиваются Виктор Фролов, Алексей Ягупов и другие еманжелинцы, которые успешно защищают честь района на областных спартакиадах для старшего поколения.
Совместно с работниками городского музея организован клуб общения ветеранов «Уголек», и проводимые встречи в этом клубе оставляют неизгладимые впечатления у горняков. К больным ветеранам члены совета приходят домой, чтобы поздравить их с праздниками.

На учете в ветеранской организации шахтеров состоит 608 человек, в том числе 175 женщин. (Из них 42 труженика тыла, 149 имеют правительственные и ведомственные награды.) Однако шахтеров-пенсионеров в Еманжелинске значительно больше. И задача совета – расширять ряды общественной организации. «Надо поднять людей с диванов, кресел, оторвать от телевизора, помочь им приобщиться к активному, здоровому образу жизни», – отметил Виталий Збицкий. Он выразил слова благодарности главе района Е.В. Светлову и главе города А.Н. Хрулеву за поддержку ветеранского движения.

Во время обсуждения доклада Виктор Фролов, который отвечает в шахтерском совете за спортивный сектор, рассказал об участии ветеранов в различных соревнованиях, призывал коллег дружить со спортом. Валентина Бабий, она тоже член совета, подробно осветила культурно-массовую работу. Почетный член совета шахтеров - ветеранов Григорий Данилов выступил с критикой, он хотел бы видеть шахтерский совет более боевым.

Работа совета признана удовлетворительной. Глава района Евгений Светлов, выступая на конференции, подчеркнул, что в составе районного совета ветеранов самый активный ведомственный совет – шахтерский, и вручил благодарственные письма председателю этого совета Виталию Збицкому, членам совета Нине Першиной, Анатолию Куляшову за вклад в развитие ветеранского движения, активную жизненную позицию и общественную работу.
Выбран новый совет шахтеров - ветеранов численностью 17 человек. Председателем этого совета избран Александр Самаркин.

Александр Иванович Самаркин по примеру отца, Ивана Кузьмича, стал шахтером. Окончив Копейский горный техникум, он 27 лет отработал на шахтах «Восточная» и «Батуринская», был гроз, горным мастером, заместителем начальника проходческого участка, а последние 18 лет трудился в ООО «Еманжелинский хлеб» инженером по охране труда.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version