ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске продолжается проект «От храма к храму, от спорта – к вере»

В Еманжелинске продолжается проект «От храма к храму, от спорта – к вере»

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске продолжается проект «От храма к храму, от спорта – к вере» Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Его участники за пять лет посетили 12 церквей, на сей раз они отправились в монастырь.

Пятого июля около 30 жительниц Еманжелинска – в основном члены клуба любителей скандинавской ходьбы «Скороход», члены районного совета ветеранов – совершили паломническую поездку: побывали в двух старинных храмах, восстановленных буквально из руин. А находятся эти памятники истории и духовного возрождения совсем рядом – в Троицке и селе Красносельском.

Получив благословение иерея Алексия Гофмана, клирика Свято-Введенского храма, паломники сначала направились в троицкий Свято-Казанский женский монастырь. С историей обители гостей познакомила инокиня Сергия, которая оказалась замечательным экскурсоводом. Создание монастыря (истоки уходят в 1841 год), строительство храмов, их разрушение и разорение в годы советской власти, восстановление, начавшееся в не самом благоприятном 1993 году, полная реставрация… Эти исторические сведения были дополнены удивительными историями икон, находящихся в храме (одну из них подарил Николай II во время своего пребывания в Троицке 22 июля 1891 года) и рассказом об подвижнической деятельности матушки Ксении, благодаря которой монастырь возродился (восстановление завершилось в 2013 году).

Инокиня Сергия охотно ответила на все вопросы, поделилась и своим духовным опытом – поста, молитвы, чтения литературы.

В 1922 году монастырь закрыли, священство, сестер (в 1916 году их было 273) лишили гражданских прав, судьба всех неизвестна. Сейчас здесь 26 монахинь, 20 из которых старше 75 лет. Тем не менее, территория монастыря ухожена, между храмом и жилым корпусом разбит сад, посажены овощи, на грядках и клумбах – ни травинки. В скиту, расположенном в районе санатория «Солнечный», растет еще и картошка. Матушка Сергия с улыбкой пригласила желающих помочь с прополкой. Оказалось, в последнее время не так много желающих потрудиться приезжают в монастырь, да и спонсоров практически нет. Это до революции среди богатых людей (особенно купеческого сословия) считалось престижным жертвовать на храмы и монастыри, сейчас это скорее редкость. Сестры стараются зарабатывать сами: пекут хлеб, изготавливают мыло и скрабы.

В монастыре еманжелинских паломников вкусно накормили (сейчас идет Петров пост, ничего мясного и молочного в меню не было), все, кто хотел, заказал требы.

На обратном пути еманжелинцев ждала встреча с необыкновенным человеком – матушкой Ларисой, настоятельницей подворья Свято-Вознесенского храма, что находится в селе Красносельском. Те, кто бывал в этом святом месте лет пять назад, сейчас его не узнают. Храм полностью отреставрирован, рядом выросли два здания – монастырская лавка и церковно-причтовый дом. Строится деревянная часовня для Богоявленского источника, который, по преданию, забил в 1870-м году, с началом строительства храма. Вокруг чистота и покой, территория засажена газонной травой.

Церковь Вознесения Господня, освященную в 1887 году, постигла судьба многих российских храмов, разоренных и поруганных в годы безбожия. В первой половине 1930-х годов богослужения в ней прекратились, а возобновились только в 1994-м. В 2010 году началась масштабная реконструкция, в начале 2015 года ответственной за строительство была назначена монахиня Лариса (Аветисян). Это ее стараниями храм не только полностью восстановлен, в нем появились и продолжают появляться уникальные иконы и реликвии: икону Святых Елизаветы и Варвары с частицами мощей она привезла из Иерусалима, тапочку Спиридона Тримифунтского – с греческого острова Корфу…

Матушка Лариса рассказала, что в дальнейшем на подворье Свято-Вознесенского храма будет или женский монастырь с детским приютом или обитель милосердия. Конкретно это станет известно к осени. Сомнений в том, что эти планы воплотятся в жизнь, не возникло – настолько эта монахиня энергичный, деятельный человек, беззаветно трудящийся во славу Божию.

Паломников на дорожку напоили чаем, угостили конфетами, каждому матушка Лариса подарила бутылочку освященного масла.

И сама поездка, и монахини, с которыми довелось общаться, произвели огромное впечатление на паломников, которые смогли прикоснуться к православным святыням, духовно обогатиться.

Поездка была организована в рамках проекта «От храма к храму, от спорта – к вере», инициированной местным отделением общественного движения «За возрождение Урала» совместно с еманжелинским Свято-Введенским храмом. За пять лет участники посетили 12 православных храмов: в Коелге, Соколово, Белоносово, Селезяне, Еткуле, Еманжелинке и других ближайших населенных пунктах. Паломники благодарят за организацию поездки заместителя главы района Валентину Бабенкову, директора комплексного центра Галину Пашкову, а также начальника управления образования Ирину Кондакову – за предоставленный транспорт.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |