ВКонтакте

Новости»Общество»На период нереста в области запретили рыбалку

На период нереста в области запретили рыбалку

Оцените материал
(0 голосов)
С 5 мая по 15 июня на большинстве водоемов Челябинской области в связи с началом нереста объявили запрет на ловлю рыбы.

 

Еще раньше - с 25 апреля – ограничение введено на Троицком и Южно-Уральском водохранилищах, а также на озере Улагач, сообщает пресс-служба министерства радиационной и экологической безопасности области. Разрешенной останется рыбалка с берега с использованием лишь одной донной или поплавочной удочки или спининга с общим количеством крючков не более двух штук.

«В соответствие с действующим законодательством для сохранения видового и численного разнообразия водных биоресурсов в период нереста рыбы вводятся ограничения на проведение рыбалки. Чем спокойнее для водных обитателей пройдет нерест, тем больше рыбы будет в реках и озерах области», – пояснил и.о. обязанности руководителя минэкологии Егор Ковальчук.

По сообщению начальника отдела госконтроля Нижнеобского территориального управления Дмитрия Логинова, браконьерам за нарушение правил грозит штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей, при этом также предусматривается конфискация судна и орудий добычи (вылова). Кроме того, браконьеры будут обязаны возместить ущерб, причиненный окружающей среде. За каждый экземпляр незаконно выловленных щуки, карпа, сига, пеляди, налима, линя, бычка, подкаменщика, европейской корюшки нарушители заплатят 250 рублей,  язя, рипуса и леща – 25 рублей, окуня, ельца, плотвы, карася, ерша – 17 рублей, а гольяна, вьюна, пескаря, шиповки, уклейки и ротана – 10 рублей.

По данным пресс-службы министерства радиационной и экологической безопасности области, незаконная добыча водных биоресурсов в местах нереста или на миграционных путях к ним является уголовно-наказуемым деянием. Штраф варьируется от 100 до 300 тысяч рублей в случае совершения преступления одним гражданином. Если закон нарушен группой лиц по предварительному сговору, то предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Подготовила Ирина СКВОРЦОВА

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |