Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Челябинская область будет увеличивать объем продаж своих товаров на зарубежных рынках

Оцените материал
(2 голосов)
Челябинская область будет увеличивать объем продаж своих товаров на зарубежных рынках gubernator74.ru
Глава региона Алексей Текслер обсудил перспективы экспорта с торговыми представителями России в иностранных государствах.

В четверг, 11 июля, глава Челябинской области Алексей Текслер встретился с торговыми представителями РФ в иностранных государствах (в Венгрии, Сербии, Польше, Казахстане, Вьетнаме и Турции). Обсуждались перспективы расширения рынков сбыта российских товаров, а также предстоящие визиты в Челябинскую область делегаций Венгрии, Сербии, Польши, сообщает пресс-служба губернатора.

Как подчеркнул глава региона, открывая встречу, задачи увеличения внешнеторгового несырьевого оборота обозначены в «майском» Указе Президента РФ, и регион уделяет этому особое внимание. Наглядным доказательством является тот факт, что Челябинская область занимает одну из лидирующих позиций по неэнергетическому экспорту среди регионов России.

– Для нас важен высокий уровень объемов экспорта металлургического производства наших предприятий. Сейчас он составляет порядка 80%, необходимо его сохранить. Также очень важно увеличить поставки в других отраслях для того чтобы диверсифицировать экономику: у региона большой потенциал имеет сельское хозяйство, машиностроение, пищевое производство, туризм. Наше взаимодействие с торгпредствами является продвижением интересов области, наших производителей, то есть важнейшим направлением работы, – сказал Алексей Текслер.

Руководитель региона отметил, что Южный Урал рассчитывает на содействие института торгпредства в продвижении местной продукции на иностранные рынки, его интересует информация о проектах и позитивных практиках работы торгпредств с европейскими государствами.

В сентябре 2019 года южноуральская делегация планирует посещение Казахстана, в декабре – Турции. Она намерена поучаствовать и в выставке EXPO RUSSIA-VIETNAM, которая состоится в ноябре текущего года.

В конце встречи Алексей Текслер предложил представителям Венгрии, Сербии и Польши посетить Челябинскую область с бизнес-миссией.

Торговые представители рассказали о том, какие товары из Челябинской области могут интересны странам, в которых они работают. Так торгпредставитель РФ в Социалистической Республике Вьетнам Вячеслав Харинов сообщил о том, что по итогам 2018 года произошло увеличение товарооборота по сельскому хозяйству между Россией и Вьетнамом. Если раньше поставляли 250-300 тысяч тонн в год, то в прошлом году – 1,2 миллиона тонн, в этом объеме есть доля Челябинской области. Кроме того, в эту страну активно поставляется пожарная техника миасского производства.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version