ВКонтакте

Новости»Общество»Остался в ролях и в памяти

Остался в ролях и в памяти

Оцените материал
(1 Голосовать)
16 апреля – день рождения Николая Мерзликина. Ему исполнилось бы 69 лет.
Увы – эту дату отметили без него: в городском историко-краеведческом музее прошел вечер, посвященный заслуженному артисту РСФСР, нашему земляку.

Мы вспоминали этого замечательного человека и актера не с горечью, а со светлой грустью. Ведущая – директор музея Светлана Летунова – задала тон разговору, предложив: «Будем радоваться тому, что Николай Мерзликин жил, был рядом с нами». Листая странички его биографии, она предлагала родным и знакомым артиста дополнить их. Оказалось, на самом деле Николай Николаевич родился не 16, а первого апреля, и не в Сартынье Тюменской области, как значится во всех справочниках, а в поселке Сосьвинская культбаза, куда на поселение ссылали «неблагонадежных», в основном работников культуры, здравоохранения и образования. Пока отец добрался из этого «медвежьего угла» до села, где можно было зарегистрировать малыша, прошло больше двух недель. Когда явился в сельсовет – тогда и записали сына: 16 апреля. А в Еманжелинск Мерзликины переехали через девять лет после этого знаменательного события.

О том, каким был Николай в семье, рассказывали родные. Младшая сестра Альбина вспомнила смешные истории о том, как ушла на каток в коньках брата, натянутых поверх валенок, с какими приключениями летала с мамой в Москву, когда у него родилась дочка…  Анатолий Николаевич Мерзликин тоже поделился своими воспоминаниями и предложил посмотреть видеофильм о брате, в котором сам Николай Николаевич признался: в Москве ему всегда не хватало того, что есть в еманжелинцах: обстоятельности, надежности, тепла.

В городе, ставшем Мерзликиным  родным, к Николаю действительно всегда относились тепло. Об этом рассказала Валентина Ивановна Ефанова, под руководством которой будущий артист начал выходить на сцену. В театральный кружок Дома пионеров он записался в шестом классе (учился в 11-й школе), был «палочкой-выручалочкой»: ив сценках играл, и танцевал, и аккомпанировал на баяне. Его любили и взрослые, и дети.

Прозвучали на вечере не только воспоминания о Николае Мерзликине, но и его стихи: о маме, «Новобрачным» и – пророческое «Все брошу и сбегу в Каратабан…» Алексей Лаздовский исполнил свою песню на слова Н. Мерзликина.А В.И. Ефанова прочла оду, посвященную Николаю Николаевичу, которую написала в соавторстве с Н.Н. Мащенко.

Завершился вечер кадрами из фильмов, в которых снимался наш знаменитый земляк. В них он по-прежнему красив, молод и обаятелен. Таким мы его и помним.

Наталья РЯПОЛОВА

По мнению дочери Оксаны, Николай Николаевич Мерзликин, прожив в столице более 40 лет, он так и не стал москвичом, остался в душе, да и в проявлениях характера сибиряком, мужиком с Урала.

Николай Мерзликин окончил школу № 11 в Еманжелинске. Один год учился в Свердловском медицинском институте. В 1969 году окончил Государственный институт театрального искусства (ГИТИС, ныне РАТИ). Его первая роль в кино – в фильме Татьяны Лиозновой «Рано утром» (1965 год). Снялся в 60 фильмах. В том числе «Человек, которого я люблю», «Чудак из 5»Б», «Большие перегоны», «Самый сильный», «Дума о Ковпаке», «Поговорим, брат»,  «Вечный зов», «Отцы и деды», «Демидовы», «С неба на землю», «Нина», «Тайная стража», «Охотник», «Ответный ход», «Дом-фантом в приданое»… Заслуженный артист РСФСР, член Союза кинематографистов России. Около двадцати лет исполнял роль Деда Мороза на новогодних представлениях в спорткомплексе «Олимпийский». 3 января 2007 года скоропостижно скончался в своей московской квартире от сердечного приступа. Похоронен в Еманжелинске.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « Ураганная «Библионочь» Лучшие чтецы »

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |