Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Экспертный клуб обсудил новые перспективы развития Челябинской области

Оцените материал
(4 голосов)
Экспертный клуб обсудил новые перспективы развития Челябинской области Фото Вячеслава Шишкоедова. Источник: up74.ru
Разделение саммитов пойдет Челябинску на пользу.

Побудил к созданию круглого стола визит Президента РФ Владимира Путина в Магнитогорск. Участниками экспертного клуба стали журналисты, депутаты, политологи, блогеры… Они затронули и широко обсудили разные вопросы. Например, почему именно Магнитка была избрана для визита главы государства? Что может дать внимание к «стальному сердцу» России для развития города и области? Каковы плюсы переноса саммитов ШОС и БРИКС?

Кандидат юридических наук, и.о. заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области Алексей Фартыгин считает, что визит Владимира Путина, конечно, носил и политический характер:

- Мы часто слышим вопрос в СМИ: кто же стоит за фигурой нового главы региона Алексея Текслера? По мнению эксперта, ответ очевиден: Владимир Путин регулярно лично встречается с ним — и на площадке Петербургского экономического форума, и в Бишкеке, и в Магнитогорске. Это прямая и понятная связь, она и формализована в виде указа президента о делегировании Алексея Текслера в регион в качестве и.о. губернатора. Очевидны высочайшая поддержка и доверие первого лица страны, - пишет «Южноуральская панорама».

Говоря языком Андрея Лаврова, кандидата философских наук, доцента РАНХИГС, наш регион занимает не последнее место: «Вплоть до 1970-х годов мы очень четко ощущали себя опорным краем державы. Мы держали щит страны. Сначала чисто танковый, потом еще ядерный. Это ощущение исчезло. Кто мы? И частота приездов Путина в Челябинскую область говорит о том, что мы все-таки, видимо, все еще очень важны для федерального центра». 

Дмитрий Моргулес, руководитель челябинского отделения информационного агентства «Европейско-Азиатские Новости»:

- Я не вижу смысла жалеть о переносе части саммитов ШОС и БРИКС и не вижу смысла радоваться этому, потому что, с одной стороны, дана честная оценка готовности города и региона на текущий момент к чему-то серьезному. Здесь надо сказать, Текслер не за свое страдает. А с другой стороны, я уверен, что отсутствие аврала, связанного с подготовкой к визиту большого количества глав государств, поможет на деле подзаняться городом. Спокойно, размеренно, в хорошем смысле, не снижая обороты, можно заняться размеренно, планомерно, без оглядки на какую-то спешку.

А подытожить круглый стол можно высказыванием Сергея Филичкина, руководителя ИД «Гранада Пресс», о том, как будет развиваться Челябинская область в ближайшей перспективе. 

– Я надеюсь, что мы будем жить по средствам, мирно, будем мечтать, и мечтать здраво, - говорит Сергей Филичкин. – Мы будем сохранять экологию. Я надеюсь, что мы наведем порядок в городском хозяйстве, которое у нас обветшало. Я верю, что у нас будут новые трамваи, троллейбусы, парки и скверы… Я очень надеюсь на Челябинск, на моих земляков, что они станут любить чуть больше свой родной край. Я надеюсь, что мы будем вкладываться в развитие города: кто-то своим трудом, кто-то своими огромными деньгами. Чтоб поток денег из Челябинска на Кипр значительно уменьшился, а может, вообще прервался. Деньги будут оставаться здесь, на благо людей, которые здесь живут».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version