ВКонтакте

Новости»Общество»Алексей Текслер: слово «оптимизация» в медицине стало синонимом ухудшения

Алексей Текслер: слово «оптимизация» в медицине стало синонимом ухудшения

Оцените материал
(4 голосов)
Алексей Текслер: слово «оптимизация» в медицине стало синонимом ухудшения vecherka.su
Руководитель Челябинской области опубликовал в газете «Вечерний Челябинск» статью под названием «Медицине нужен врач».

В своем обращении к депутатам Законодательного Собрания Алексей Текслер давал поручение остановить непродуманную оптимизацию медицинских учреждений в области. Но в поездках по области глава региона убедился, что на местах ничего не меняется.

«Я встречаюсь с людьми. И в их глазах картина выглядит иначе. «Трудно стало попасть к врачу-специалисту», «больница давно требует ремонта», «в селе нет даже фельдшера», «ездим с анализами за 30 километров»... Это не просто эмоции. За каждой фразой - боль и без того страдающего человека. От нее невозможно закрыться», - пишет Алексей Текслер.

Глава региона высказывает мнение, что можно успешно отчитываться о деньгах, койко-местах, человеко-часах. Но если люди не могут получить помощь, когда она им необходима, значит, система дает сбой.

«Признаем прямо: само слово «оптимизация» в медицине стало синонимом ухудшения, сокращения, недоступности лечения. А ведь традиционно врачеванию ближе совсем другие качества – сострадание, милосердие, забота», - уверен автор статьи.

Остановить непродуманную оптимизацию, отремонтировать существующие здания больниц, построить новые ФАПы – такие стоят задачи. Но ведь отремонтированные здания, новое оборудование сами не вылечат больных – нужны кадры.
«Людям нужны квалифицированные и заботливые врачи, фельдшеры, медсестры. Не за тридевять земель, а рядом.

Внимательно проанализируем, почему нерезультативны программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По ним молодой врач, приезжающий в отдаленное село, получает миллион рублей подъемных, а фельдшер – 500 тысяч. На практике эффект от программ невысок. Значит, такой мотивации недостаточно», - считает Алексей Текслер.

Глава региона дает поручение: до 1 сентября разработать областную программу, по которой молодые специалисты и врачи дефицитных специальностей будут обеспечены жильем. Необходимо также продумать поощрения: например, «отработал пять лет в глубинке – имеешь право на получение квартиры в Челябинске».

От минздрава и Челябинской медицинской академии жду совместного детального планирования подготовки медиков для региона с учетом динамики ситуации на рынке труда и потребности медучреждений в специалистах на многолетнюю перспективу.

Алексей Текслер ставит задачу: «Максимум через три года проблема с кадрами для медицины в Челябинской области должна быть снята».

Каковы ближайшие цели? «Южноуральцы имеют право на доступность здравоохранения, а реализовать это право могут не всегда. И часто страшнее самого недуга – ощущение беспомощности человека, которому требуется доктор, а до него не добраться. Хочу, чтобы это чувство навсегда ушло — вместе с «болезнями» медицинской отрасли. Такова задача-минимум», - считает глава региона.

И тут же ставит задачу-максимум: «Средняя продолжительность жизни в Челябинской области сейчас – 71,6 года. Немногим больше, чем в Курганской, Оренбургской и Свердловской областях. Но почти на год меньше, чем в среднем по стране.
Это интегральный показатель, в нем отражается и экология, и уровень жизни, и безопасность среды, и, конечно, качество и доступность медицины. Итак, наша цель – не просто достичь общероссийского уровня продолжительности жизни, а выйти вперед. Но продолжительность жизни на Южном Урале должна расти вместе с ее качеством», - пишет в конце статьи Алексей Текслер.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |