ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске продолжаются репетиции детского мюзикла-сказки

В Еманжелинске продолжаются репетиции детского мюзикла-сказки

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинске продолжаются репетиции детского мюзикла-сказки Фото Наталии РЯПОЛОВОЙ
В предстоящем спектакле «Волшебная страна» занято около 50 юных артистов.

Напомним: в начале марта автор идеи, создатель и художественный руководитель проекта «Народный театр» в Еманжелинске, наша землячка, а ныне москвичка, актриса, режиссер и педагог Ольга Лысак провела набор в детскую студию и приступила к постановке мюзикла «Волшебная страна» по мотивам сказки «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова. С тех пор Ольга бывает в городе примерно раз в месяц – руководит работой, проводит репетиции.

В середине июля ее приезд не планировался, но между гастролями в Йошкар-Оле и спектаклем в Москве образовалось «окно», и Ольга прилетела в Еманжелинск и вновь включилась в работу над спектаклем. Перед отъездом,1 августа, она дала небольшое интервью «НЖ»:

–У нас было большое количество репетиций, на которых мы уже практически всегда проходим пьесу от начала до конца, иногда можем застрять где-то на середине: я останавливаю, и пока мы не добиваемся четкого результата, дальше не двигаемся, ведь это не просто игра. Играть дети готовы с утра до ночи. А они должны понимать, что театр – это все-таки и труд, и достаточно большая ответственность, нужно какие-то усилия прилагать. Сейчас у нас стадия прогонов, мы собираем все песни, тексты, все действие в целом. Осталось добавить танцы, но это будет уже в следующем блоке, где-то после 15-го августа. Пока хореографические коллективы репетируют параллельно. Потом мы соединим танцевальный массив с музыкальным и с действием в общую картину, добавим видео, которое тоже отдельно монтируется. Вот это будет шоу!

– Сколько по времени оно будет длиться?

– Сейчас, наверное, кажется, что часа четыре, но это иллюзия. Мы же много раз останавливаемся, повторяем. На самом деле зрелище будет динамичным. Общий хронометраж мы сможем понять, только когда танцы добавятся и все соединим. Оптимально, я считаю,– час, 26 минут, тогда не устают ни зрители, ни дети.

– Как вы оцениваете актерские способности юных еманжелинцев?

– Дети прекрасные! Да, на репетиции шумно, они балуются, смеются, но это же дети, это такое счастье, когда им весело, когда все довольны. Есть и обиды, и капризы, может быть. Но они все очень милые, органичные и я их всех очень люблю.

– Значит, у нас все получится?

– Вне всяких сомнений! Премьера состоится 25 августа, в 14 часов, это уже точно!

Последнюю перед отъездом репетицию Ольга Лысак провела в небольшом танцевальном зале (с зеркалами) на первом этаже школы искусств им. Ф Липса (в ДК им. Пушкина идет ремонт). Наблюдать за этим процессом очень любопытно: одни маленькие артисты уже быстро перевоплощаются в своих персонажей, другие (совсем крохи) еще теряются; одни сцены уже выстроены и исполнителям понятны, другие перестраиваются по ходу – кому куда встать, куда смотреть, как держать руки…. Ольга Лысак сама многое показывала, например, как изобразить эмоции героев: страх, радость, испуг, восхищение, объясняла детям, что театр – это большой труд, «грозила»: будем репетировать до утра. Но артисты ничуть не пугались, они пели, танцевали, рычали, лаяли, плакали и – все вместе хохотали! Было действительно очень шумно, но – весело и интересно!

Помогали, подсказывали юным артистам педагоги, которые работают с ними постоянно: специалист по театральной режиссуре Татьяна Старкова, сотрудница детской библиотеки Галина Ламыкина, музыкант, автор песенок к мюзиклу Рамзия Прокудина.

Сейчас, в каникулы, не все дети могут приходить на репетиции: кто-то отдыхает в лагере, кто-то уехал к бабушке, но каждый артист с самого начала осваивал 2 – 3 роли, так что практически у каждого исполнителя есть дублер, а то и два. Интересно, что в ходе работы над спектаклем состав труппы пополнялся, желающие поучаствовать в нем приходят до сих пор. Сейчас в постановке заняты 45 детей. Это только «драматические» артисты, танцоров еще не считали.

Параллельно идет пошив костюмов для спектакля. Это будет действительно яркое зрелище.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |