Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Признание в любви родному городу: Анатолий ТУРИЩЕВ желает Еманжелинску благополучия

Оцените материал
(4 голосов)
23-25 августа Еманжелинск отмечает 88-летие и День шахтера.

Анатолий Петрович ТУРИЩЕВ, шахтер, горноспасатель. Он сын орденоносца Петра Герасимовича Турищева, который был среди тех, кто вел на Еманжелинских копях разведку угольных пластов, а затем 28 лет трудился в забое на шахте 18-бис:

– Конечно, я люблю Еманжелинск. Если бы не любил, не вернулся бы сюда из Донецка, куда меня направили в 1963 году от ВГСЧ. Город, надо признаться, понравился – большой, красивый, благоустроенный, нам предлагали остаться, обещали выделить квартиру, но в 1967 году мы вернулись сюда, на Урал – тянуло на родину. Я здесь родился, пошел работать на шахту, когда еще и 18 лет не исполнилось. Меня даже под землю сначала не хотели пускать из-за возраста, но в конце концов взяли – благодаря росту. Когда вернулся из армии, опять пошел на шахту, а в 1961-м ребята перетянули в ВГСЧ. Там и работал до 50 лет, дольше было нельзя. Потом ушел на «Восточную», оттуда – в «Углестрой»… Подземного стажа у меня 36 лет.

Когда мы были молодыми, часто ходили на стадион за хлебозаводом, очень оживленное было место – не проходило субботы, чтобы там не проводилось какое-то мероприятие. Весь город собирался: взрослые покупали билеты, ребятишки норовили так проскользнуть – под забором. Особенно любили футбол, команды были на каждом предприятии: на шахтах, в стройконторе, ЕСУ, депо… Все праздники проходили на этом стадионе. На нынешнем я такого скопления народа не помню.

Мне 82 года, образ жизни уже не такой активный, как раньше. В основном, дома. Занимаюсь садом, пчелами, в огороде сею цветы для них. Но в знаменательные даты – День памяти погибших шахтеров и горноспасателей, День шахтера –
обязательно бываю у мемориала.

Хочу поздравить всех еманжелинцев с Днем города, горняков – с Днем шахтера. Всем – доброго здоровья и благополучия!

Оставить комментарий

2 комментарии

  • НЖ

    К сожалению, Анатолий Петрович ушел из жизни. А Эльвира Александровна уехала к дочери в Ейск.

    НЖ Комментировать
  • Кретова (Турбина)Татьяна

    Анатолий, здравствуйте! Мы с вами родственники. как-то потярялась у нас связь. Как у вас дела, как здоровье. Очень хочется увидеться. С наилучшими пожеланиями. Татьяна.

    Кретова (Турбина)Татьяна Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version