ВКонтакте

Новости»Общество»В последнее воскресенье августа представители разных поколений по традиции пришли на мемориал Славы в Еманжелинске

В последнее воскресенье августа представители разных поколений по традиции пришли на мемориал Славы в Еманжелинске

Оцените материал
(1 Голосовать)
В последнее воскресенье августа представители разных поколений по традиции пришли на мемориал Славы в Еманжелинске Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
25 августа состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню шахтера.

Чтобы вспомнить историю своего города, которая неразрывно связана со славным шахтерским прошлым, чтобы отдать дань уважения людям героической профессии – горнякам, и почтить память тех, кто погиб в забоях!

Представителей гвардии труда – шахтеров – поздравили с профессиональным праздником глава района Евгений Светлов, глава города Александр Хрулев, председатель шахтерского совета ветеранов Александр Самаркин.

– Мы собрались здесь, чтобы выразить слова благодарности, уважения и признательности людям, которые посвятили свою жизнь тяжелой, суровой, опасной, но в то же время нужной для нашей страны профессии, – шахтерам, – сказал Евгений Светлов.

Глава муниципалитета поблагодарил ветеранов угольной отрасли за труд, мужество и стойкость и выразил уверенность в том, что Еманжелинский район навсегда останется шахтерской территорией и шахтерский характер будет передаваться детям и внукам.

Ответственные за проведение мероприятия работники районной библиотеки подготовили и озвучили цифры: сколько в Еманжелинске работало угольных предприятий, в какие годы они создавались и какой объем твердого топлива выдали на-гора.

О том, какой ценой давался уголь, еманжелинцы не забудут никогда. За 70 лет угледобычи в Еманжелинском районе около 300 горняков не вернулись с работы домой живыми: погибли при взрывах метана, обрушении кровли, затоплении горных выработок. Участники мероприятия почтили минутой молчания память отважных земляков, которые навсегда останутся героями, и возложили цветы и венки на аллее шахтерской Славы.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |